По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в региональном Правительстве прошло совещание по финансовой политике
В нём приняли участие члены Правительства, руководители кредитных организаций области, представители силовых структур.
Заседание провёл Первый заместитель Губернатора, руководитель аппарата Александр Якунин. По его словам, необходимость проведения совещания была вызвана повышенной обеспокоенностью ульяновцев, связанной с работой банковской системы и возникшим в результате напряжением.
По информации руководителей банков, на данный момент предпринят ряд мер для обеспечения жителей региона наличными средствами. В частности, все региональные филиалы российских банков увеличили ежедневную загрузку банкоматов, ведётся постоянный мониторинг устройств на предмет их наполненности, в случае необходимости они догружаются дополнительно. Кроме того, ряд филиалов перейдёт на усиленный режим работы в вечернее время и выходные дни. Также нет никаких ограничений в выдаче кредитов. Напротив, в ряде финансовых организаций увеличился объём выдаваемых кредитов.
По информации управляющего Ульяновским отделением №8588 ОАО «Сбербанк России» Вячеслава Безрукова, ситуация напряжённая, но стабильная. «Дефицита в денежных средствах нет, мы получаем их ежедневно, в необходимом количестве. Например, сегодня мы получили один миллиард рублей от Центробанка, завтра ожидаем полтора миллиарда. На данный момент мы в пять раз увеличили потребление денежных средств в филиальной сети и в три раза – суммы потребления в банкоматах. Кредитовать мы не прекращали, это касается и населения, и юридических лиц. В два раза возросло как число заявок, так и количество уже выданных кредитов», – подчеркнул руководитель ульяновского «Сбербанка».
«В настоящее время в самой структуре банка нет никаких проблем. Однако, профилактически мы уже предприняли ряд мер, например, наполняем банкоматы тогда, когда наличность в нём достигает трети от загрузки», – отметил директор Ульяновского филиала Акционерного коммерческого банка «АК БАРС» Иван Жигалов.
«Мы будем поддерживать объём наличности в своих банкоматах не ниже 50% от объёма устройств», – заявил директор Ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Степан Лысанов.
«В нашей системе также не было и нет проблем с технической работой, кредиты и выдачу наличных средств мы осуществляем в обычном режиме», – отметил начальник отдела прямых продаж операционного офиса «Ульяновский» филиала №6318 Банка ВТБ 24 (ЗАО) Павел Лазарев.
«Объёмы снятия наличных средств у нас также увеличились, поэтому банкоматы оперативно догружаем. Никаких проблем с наличными средствами – ни с рублями, ни с валютой нет. Среди клиентов мы проводим разъяснительную работу», – прокомментировала заместитель управляющего филиалом ОАО БИНБАНК» в Ульяновске Татьяна Беляева.
«Нами в 100% режиме осуществляется загрузка банкоматов, ажиотажа и волнения среди наших клиентов нет», – заметила заместитель управляющего Ульяновским филиалом ОАО АКБ «Связь-Банк» Ольга Данилова.
«Мы увеличили подкрепление денежной массы нашей системы, этого вполне достаточно. Ажиотажа нет и у нас», – озвучил свою позицию руководитель среднего корпоративного бизнеса ОАО «Альфа-Банк» Станислав Щепарёв.
По итогам совещания было принято решение вести постоянный мониторинг ситуации в финансовом секторе региона, контролировать бесперебойное обеспечение электрической энергией и интернет-связью банковских офисов и точек размещения банкоматов. «Налажено конструктивное взаимодействие всех заинтересованных структур и все возникающие проблемы будут решаться в оперативном режиме», – подчеркнул Александр Якунин.
Пресс-релиз