16 декабря Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев принял участие в открытии лаборатории ДНК-исследований, оборудованной в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Ульяновской области. Возможности данной экспертизы позволят значительно сократить сроки расследования уголовных дел.

Биологические экспертизы и исследования в УМВД проводятся с 2008 года. Однако только ДНК-экспертиза способна дать категоричные выводы о принадлежности изъятых следов конкретному человеку, поэтому раньше для её проведения ульяновским полицейским приходилось обращаться к коллегам из соседних регионов.

– Мы ждали таких экспертиз по году, приостанавливая расследование на это время, – вспоминает Анатолий Бакаев, который стоял у истоков создания лаборатории. – Сейчас появилась возможность значительно ускорить процедуру, а значит, укрепить принцип неотвратимости наказания.

Для лаборатории отведены два этажа во вновь построенном четырёхэтажном здании. Повышены требования к изолированности и стерильности. Уникальное оборудование позволяет по мельчайшим количествам биологического материала определять преступника со стопроцентной вероятностью.

Начальник УМВД генерал-майор полиции Юрий Варченко поздравил коллег с этим знаковым для всей Ульяновской области событием, пожелал им успехов в освоении новых технологий и повышения результативности экспертной работы.