В администрации Засвияжского района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников, а также проведению профилактической работы с населением.
Заседание прошло под председательством исполняющей обязанности главы администрации района Ларисы Зубковой, которая возглавляет данную комиссию. В своем выступлении она с сожалением констатировала факт роста количества пожаров по сравнению с прошлым годом. Большая роль в профилактике пожаров отводится работе с населением: проведению сходов граждан, бесед в индивидуальном порядке с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, неблагополучными семьями, одинокими, престарелыми гражданами, распространению листовок. В связи с этим ответственным лицам было поручено в период новогодних праздников данную работу проводить в усиленном режиме.
О работе по обеспечению пожарной безопасности рассказал начальник 4 ПЧ ФПС ФГКУ «5 отряд ФПС по Ульяновской области» Сергей Мигулкин. По его словам, сотрудники пожарной части примут участие в массовых праздниках, проведут разъяснительную работу с неблагополучной категорией граждан и населением по предупреждению возгораний.
В настоящее время надзорными органами проводятся проверки учреждений социальной сферы на предмет пожарной безопасности.
По итогам совещания ответственным лицам были даны поручения к исполнению. В частности, на период праздников закрепить ответственных лиц и провести рейды в городской черте и селах пригородной зоны.