Гражданский форум Ульяновской области прошел в шестой раз 12 декабря в главном корпусе УлГПУ. В пленарном заседании приняли участие ульяновский губернатор Сергей Морозов и гость из Москвы – секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.
Мероприятие началось с расположившейся в фойе педуниверситета выставки-презентации социальных проектов некоммерческих организации (НКО) – победителей регионального конкурса грантов. Здесь были стенды наразличные тематики – проекты в сферах образования и культуры, патриотического воспитания, работы с молодежью, социально незащищенными слоями населения, адаптации граждан с ограниченными возможностями и т.д. В этом году форум прошел под лозунгом «Человеческий потенциал – залог успеха региона!».
Открывая пленарное заседание VI Гражданского форума Ульяновской области, Александр Бречалов особо подчеркнул важность роли некоммерческих организаций в социуме.
– В качестве актуальной задачи для Общественной палаты России я рассматриваю создание единого реестра российских НКО. Разумеется, общественные объединения в стране очень разные: есть те, которые финансируются из-за рубежа и ведут открытую антироссийскую политику, но и совершенно иные, оказывающие качественные социальные услуги для различных категорий граждан. Считаю, что НКО, относящимся ко второй группе, государству следует оказывать поддержку, к примеру, освобождая от отдельных видов налогов, – заявил Александр Бречалов.
Он также признался в любви к Ульяновску, куда приезжает не первый раз. Ранее Александр Бречалов уже бывал в нашем городе, правда, в ином статусе – вице-президента «Опоры России». По приглашению депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Геннадия Антонцева секретарь Общественной палаты РФ обещал принять участие в традиционном заплыве через Волгу в июле следующего года.
В аудиториях педуниверситета прошли дискуссионные площадки по темам: «Формула российской идентичности (духовно-нравственное воспитание)», «70 лет Победы – главная дата десятилетия», «Год человека труда: итоги и перспективы», «Экология человека», «Роль женщины в развитии человеческого потенциала» и другие. В дискуссионных площадках приняли участие гости и эксперты из Москвы, Пермского края, Самарской и Пензенской областей.
– Название сегодняшнего форума «Человеческий потенциал – залог успеха региона» поэтому не случайно, что одна из основных площадок была посвящена вопросам духовного, исторического наследия, формированию гражданской идентичности, – отметил Сергей Морозов. – Мы в ответственности за взаимопонимание власти, общества и бизнеса. Главная миссия VI Гражданского форума – достижение общественного консенсуса базовых гражданских и духовных ценностей. Президент Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию обратил внимание на то, что сегодня как никогда важна консолидация общества вокруг национальной идеи, вокруг тех процессов, которые мы сегодня реализуем, в том числе в экономике, социальной сфере. Поэтому нам необходимо знать, чем живет гражданское общество, уметь слушать и слышать его.
Гражданское послание на форуме озвучила председатель Общественной палаты региона Тамара Девяткина. В частности, она отметила, что изменился сам статус палаты и принцип ее формирования.
– Впервые членами Общественной палаты региона представители НКО могли стать, пройдя процедуру открытого интернет-голосования и получив поддержку жителей региона. Кроме того, созданы муниципальные Общественные палаты, ставшие организаторами целой череды мероприятий районного и межрайонного масштаб в рамках Гражданского форума 2014 года, – сказала Тамара Девяткина.
По ее словам, в 2015 году будет составлен актуальный реестр действующих в Ульяновской области НКО. Сейчас в регионе зарегистрировано 1473 общественных организации, однако из них действующих менее 150. Также в задачах ОП региона – поиск новых форм взаимодействия с молодежью. В следующем году палата также намерена реализовать механизм социальной оценки регулирующего воздействия принимаемых законов.
Андрей Данилов