В соответствии с законом о статусе депутата Законодательного Собрания депутаты областного парламента выступают с отчётами перед избирателями. Так, на этой неделе итоги проделанной работы подвели депутат по Димитровградскому избирательному округу Олег Гречников и представитель Новоспасского района Геннадий Долгов.
Заместитель председателя комитета по бюджету и экономической политике Олег Гречников сосредоточился на вопросах бюджета на 2015 год.
– Поскольку особенностью бюджета 2015 года являлось широкое общественное обсуждение, его можно смело назвать бюджетом народных инициатив. Отмечу, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, бюджет 2015 года сохранил социальную направленность. Наш комитет провел большую работу по обеспечению эффективности бюджета и изысканию дополнительных ресурсов на обеспечение медицины и образования, – отметил Олег Гречников.
Как депутат от Димитровграда Олег Гречников активно содействует развитию микробизнеса и индивидуальных предпринимателей, участвует в работе комиссии по разработке туристического маршрута для гостей города и решает вопросы, связанные с развитием и благоустройством городских парков отдыха, обеспечивая поставки снарядов для физических упражнений.
Среди решенных вопросов важным итогом уходящего года депутат назвал решение вопроса по ремонту пешеходного моста у железнодорожного моста Димитровграда и создание муниципальной полиции в городе Димитровграде при поддержке Губернатора Сергея Морозова.
Важным моментом является увеличение налогооблагаемой базы города. При содействии депутата реализован проект гипермаркета «Лента», в котором создано свыше 300 рабочих мест. Сейчас ведутся переговоры с представителями Тульской торгово-промышленной палаты о строительстве китайского автомобильного завода Brect Wail и направлении части заказов на предприятия Димитровграда. Олег Гречников рассказал, что развитию экономики Димитровграда будет способствовать создание индустриального парка на месте теплиц НИИАРа, площадью 65 Га. На эти цели выделят 300 миллионов рублей.
Депутат Геннадий Долгов представляет в Законодательном Собрании интересы избирателей четырех районов: Новоспасского, Павловского, Старокулаткинского и Радищевского. В текущем году он провёл 35 встреч с избирателями, встречался с трудовыми коллективами и активами районов. В адрес депутата поступило 73 письма с просьбами о помощи от граждан и организаций. Чаще всего жителей, обратившихся за помощью к депутату, интересовали житейские проблемы – вопросы занятости, ремонт жилья, газификация квартир, проведение и ремонт канализации и водопроводных сетей, недостаток средств на лечение. Если говорить об итогах работы, 406 вопросов удалось решить положительно, но, к сожалению, далеко не все. Почему это происходит?
– Прежде всего, многие просьбы избирателей идут вразрез с федеральным и областным законодательством. Не все жители имеют представление о рамках полномочий депутата Законодательного Собрания Ульяновской области, да и других уровней. Например, мы не имеем права вмешиваться в следственные мероприятия и судебные решения, – объясняет сложившуюся ситуацию Геннадий Долгов.
Как депутат от сельского округа, Геннадий Долгов уделяет большое внимание взаимодействию с исполнительной властью, поскольку самые насущные вопросы: ремонт детских садов и школ, учреждений культуры, газификация сёл, реконструкция водопроводных сетей, строительство и ремонт дорог, требуют больших затрат и консолидации усилий.