На этой неделе горожане столкнулись с необычной ситуацией: во вторник и особенно в среду перестали выдавать наличность многие ульяновские банкоматы. По свидетельству очевидцев, нельзя было снять деньги и в самих отделениях Сбербанка.
О том, по какой причине это произошло и как решается данная проблема, нам рассказал управляющий Ульяновским отделением Сбербанка России Вячеслав Безруков.
– В настоящий момент все филиалы работают в усиленном режиме, ситуация полностью управляема. Напряженность возникла, что называется, «на ровном месте» и была вызвана ажиотажным спросом среди населения. К этому добавилось и то обстоятельство, что перед Новым годом всегда повышается сам уровень обналичивания средств, – поясняет управляющий.
По его словам, уже в пятницу, 19 декабря, работа всей сети банкоматов Ульяновска должна войти в нормальный режим. Любопытно, в других муниципалитетах нашего региона ничего подобного не произошло: опустошать банкоматы бросились именно жители областного центра.
– Мы временно перевели наших инкассаторов в трехсменный режим работы, поскольку в момент ажиотажного спроса основная трудность заключалась в подвозе средств. Проблемы с наличностью в Сбербанке никогда не было. В среду, 17 декабря, наши филиалы в городе работали до «крайнего» клиента и закрылись только после спада потока людей, – комментирует Безруков.
Также управляющий заверил, что никакой блокировки банковских карт не произойдет – зарплата и пенсии будут приходить на карточки согласно обычному графику.