На текущей неделе Ульяновский государственный университет был принят в российский консорциум аэрокосмических вузов. Образовательное учреждение в минувший понедельник вошло в число вузов-участников консорциума «Национальный объединенный аэрокосмический университет».

Как пояснили в региональном министерстве образования и науки, по договору между вузами Ульяновский университет сможет сотрудничать с ведущими российскими вузами в сфере авиастроения. Обмен опытом будет осуществляться по направлениям разработки и реализации основных образовательных программ, организации межбиблиотечного сотрудничества, внедрения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе.

Также будет осуществляться организация обмена ведущими преподавателями для увеличения академической мобильности научно-педагогических кадров, повышение эффективности образовательного научного процесса, организация и проведение совместных научных мероприятий.

Объединение создано взаимодействия учебных заведений в научно-исследовательской области, налаживания межвузовского сотрудничества в инновационной деятельности, создание единой базы для подготовки высококвалифицированных специалистов в аэрокосмической отрасли и привлечения иностранных партнеров.

Напомним, что в начале месяца Ульяновский государственный университет присоединился к федеральному проекту «Университетская сеть», объединяющий ряд российских высших учебных заведений. В его рамках уже 15 университетов страны сотрудничают в сфере инновационной деятельности.