Работа организована по поручению Губернатора Сергея Морозова.

«Одной из главных задач при проведении мероприятий в зимние каникулы является обеспечение полной безопасности жизни и здоровья детей. Её решение мы уже обсудили с руководителями органов управления образования и директорами профессиональных учреждений. Также составлены списки учебных заведений, где запланированы массовые мероприятия с детьми, они направлены в МЧС России по области и региональное УВД. В нашем ведомстве сформирована комиссия для проверки готовности учреждений образования к проведению праздничных мероприятий», – рассказала заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

Кроме того, в каждой школе будут созданы свои комиссии, которые до начала мероприятия обследуют здания и сооружения на предмет наличия веществ, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья детей. Также будут проверены исправность систем автоматической пожарной защиты и оповещения, соответствие монтажа и эксплуатации электрических гирлянд требованиям правил устройства электроустановок. Планируется проконтролировать наличие планов эвакуации людей.

На время проведения мероприятий во всех образовательных учреждениях будут назначены ответственные за противопожарную безопасность. Для осуществления охраны общественного правопорядка будет организовано дежурство административного персонала и педагогов с участием правоохранительных органов. «Сейчас завершается инструктаж педагогов по обеспечению пожарной безопасности и работе с отдельными категориями несовершеннолетних в этот период, а также школьников, студентов и их родителей», – отметила Министр.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА