В ближайшие годы в Ульяновской области может быть сформирован специализированный кластер микроэлектроники и программного обеспечения. Создать его планируют за счет объединения имеющейся базы в сфере производства электроники и потенциала интенсивно развивающихся ИТ-компаний.

Как пояснили в ульяновской областной администрации, кластер будет развиваться по двум основным направлениям: производство микроэлектроники, приборостроения, в том числе авиационных приборов, и аппаратно-программных комплексов и изготовление защищенных программ специального и гражданского назначения.

Развитие кластера в регионе связано с созданием условий, позволяющих продолжить активное привлечение инвестиций и лучших кадров в сферу микроэлектроники и программного обеспечения, предоставлять возможность талантливым студентам запускать свои стартапы и выводить их на высокий уровень прибыльности.

В дальнейшем через расширение ИТ-кластера будет сформирован новый кластер электроники, кибербезопасности и специального программного обеспечения. Для этого необходимо будет развивать инженерное образование на территории Ульяновской области.

Напомним, что в Ульяновской области в Ульяновской области уже утверждена стратегия развития инфокоммуникационных технологий на территории региона на 2015-2018 годы, предусматривающая создание ИТ-кластера, в который войдут ИТ-компании, операторы связи, крупные промышленные предприятия, ИТ-специалисты и студенты.