Накануне состоялось очередное заседание парламента Ульяновской области, на котором рассматривался региональный бюджет на предстоящий год. В связи с прогнозируемой неблагоприятной экономической обстановкой в регионе и ожидаемыми федеральными ассигнованиями в главный областной финансовый документ внесены изменения, из-за которых дефицит бюджета 2015 года будет увеличен.

Как пояснили в региональном Законодательном собрании, бюджетный дефицит в следующем году увеличился на 716,5 млн рублей и составляет 5 млрд 969,5 млн. рублей. Ранее дефицит планировался в размере 3 млрд 761,2 млн рублей. Изменения внесены в связи с уточнением межбюджетных трансфертов, получением бюджетного кредита из федерального бюджета и перераспределением средств внутри расходных статей.

При этом общий объем доходов бюджета Ульяновской области увеличился на 5 млн 250 тыс рублей и на сегодняшний день составляет 35 млрд 870,2 млн рублей. Расходы увеличились на 721,7 млн. рублей и составляют 41 млрд 839,7 млн рублей. Почти на 10 млн рублей будут увеличены ассигнования из федерального бюджета на мероприятия по временному социально-бытовому обустройству граждан, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения.

Напомним, изначально планировалось, что общий объем доходов бюджета Ульяновской области в 2015 году составит 33 млрд 343,5 млн рублей, общий объем расходов – 37 млрд 104,8 млн рублей.