Сегодня состоялось учредительное заседание ульяновского регионального отделения политической партии “Родина”. Нашего корреспондента туда, к сожалению, не допустили, впрочем как и часть участников съезда, членов региональной ячейки. Еще одна часть членов партии покинула заседание уже в его ходе.
– Партбилетов у нас нет, потому что нам их не выдавали, но в партию нас принимали официально, – рассказал нам один из лидеров “старой” “Родины” в Ульяновске Александр Логинов.
Бывшего председателя реготделения “Родины” Алексея Сычева на собрание пускали, но он без своих соратников в зал заходить не стал.
По словам председателя ульяновской Экопалаты Александра Брагина, учредительное заседание прошло с нарушениями формальных процедур. В частности, на нем отсутствовал представитель министерства юстиции.
Вопросы легитимности принятых в его ходе решений пока остаются под вопросом. Все будет зависеть от Москвы (которая скорее всего поддержит принятые решения) и местного регистрирующего органа. Тем не менее, новый совет отделения и его председатель, а также контрольно-ревизионная комиссия были сегодня избраны. Мы дозвонились на избранного (?) сегодня нового лидера регионального отделения, депутата Ульяновской Городской Думы Назира Шамсутдинова.

– Назир Ахатович, чем закончилось учредительное заседание?
– Мы утвердили Совет, председателя Совета, контрольно-ревизионную комиссию, сменили печать.

– Кого избрали Председателем Совета?
– Меня.

– Но в действующий состав Городской Думы вы избирались от “Единой России”.
– Да, был такой эпизод в моей биографии.

– В какой момент ваши пути разошлись с “Единой Россией”?
– Из партии я вышел примерно 3 года назад

– Почему?
– На мой взгляд, принимаемые “Единой Россией” на федеральном уровне законы вредят нашей стране. Это реформы образования, ювенальная юстиция, оптимизация, в том числе правоохранительных органов… Улучшений в результате принимаемых законов нет, наоборот, становится только хуже. Среди населения все более распространены алкоголизм, наркомания. При этом, будучи членом “Единой России” я должен был быть маленькой шестеренкой этой машины: организовывать выборный процесс в округе в интересах партии и т.д. Я предпочел во всем этом не участвовать.

– Какие планы у ульяновской “Родины” на ближайший политический сезон?
– Развивать отделение, готовить кандидатов к выборам в Городскую Думу.

– Вы один из лидеров “Симбирской губернской общины”. Не планируете “перетягивать” в “Родину” ее активистов?
– Нет, перетягивать в “Родину” мы никого не будем. У каждого свои политические взгляды. Но сотрудничать во благо общества, конечно, будем.

Для справки:
ШАМСУТДИНОВ НАЗИР АСХАТОВИЧ
Депутат Ульяновской Городской Думы IV созыва
Округ 18

Родился 14 октября 1969 года в Ульяновске, в семье работников Ульяновского автомобильного завода. Учился в школе №51.
Окончил Ульяновское физкультурно-педагогическое училище. Отслужил срочную службу в пограничных войсках.
С 2007 года – слушатель Современной гуманитарной академии.
Президент Олимпийского совета Ульяновской области, председатель общественной организации «Ульяновская областная федерация спортивной борьбы».
Под руководством Назира Шамсутдинова Федерацией достигнуты значительные результаты. В частности, открыта детско-юношеская школа спортивной борьбы. При участии Назира Асхатовича также были открыты техникум олимпийского резерва и семь новых секций по спортивной борьбе, в результате численность занимающихся спортом детей возросла за 3 года на 40 процентов. При поддержке Назира Шамсутдинова в средней школе №51 проводятся бесплатные занятия по спортивной борьбе.
Назир Шамсутдинов – член Совета по развитию физкультуры и спорта при Губернаторе Ульяновской области, член коллегии при Департаменте физкультуры и спорта областного Министерства образования.
Мастер спорта международного класса, двукратный победитель первенства СССР, победитель первенств Европы и Мира по классической борьбе.
Женат, воспитывает дочь и двух сыновей.