Церемония состоялась 18 декабря в рамках юбилейного вечера «К России светлая любовь». Мероприятие посвятили 20-летию литературно-краеведческого журнала «Мономах».

«Вечер не случайно получил такое название: журнал «Мономах» учит любить Россию, свой край, уважать и чтить предков, думать о потомках. В 1994 году в основу концепции журнала было положено «Поучение» Владимира Мономаха, которое служит наглядным памятником христианского благочестия и политической интуиции великого князя, призывавшего к объединению Руси. Мы хорошо понимаем, что сегодня наставления Владимира Мономаха как никогда современны и актуальны», – отметила заместитель директора Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Даранова.

В мероприятии приняли участие члены Правительства и ЗСО, лауреаты премии «Шапка Мономаха» прошлых лет, сотрудники учреждений культуры и представители культурной общественности.

Гран-при и звание Человека года комиссия премии присудила председателю Счётной палаты Ульяновской области, заместителю председателя регионального отделения Русского географического общества, руководителю Симбирской Википедии Игорю Егорову. Награду – символическую «Шапку Мономаха» – вручил председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев.

Решение комиссии прокомментировала заместитель директора по научной деятельности областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Ольга Бородина. «При всей огромной занятости Игорь Игоревич глубоко интересуется вопросами культуры, истории, изучения и популяризации достоинств родного края, то есть региональной идентичности. Он добровольно взял на себя труд по инициированию и практической организации большого количества важных и интересных мероприятий, акций, экспедиций, издательских проектов, в том числе второго тома «Ульяновской-Симбирской энциклопедии» и других проектов, которые реально влияют на культурный и духовный рост людей, формирование культурного пространства региона. Игорь Егоров инициировал и создал интереснейший сайт областного отделения Русского географического общества, активно помогает развитию журнала «Мономах», – отметила Ольга Бородина.

Своё денежное вознаграждение – 20 тысяч рублей – Игорь Егоров передал молодому ульяновскому поэту, лауреату Всероссийского литературного конкурса имени М.Ю. Лермонтова «Мцыри», постоянному участнику регионального межведомственного проекта «Литературная филармония» Александру Дашко на издание его первого сборника стихов.

Другие трое лауреатов премии получили денежное вознаграждение в размере десяти тысяч рублей. За заслуги в сфере региональной историографии была награждена специалист Государственного архива Ульяновской области Людмила Сомова.

«Приз «Шапка Мономаха» за продвижение культуры, патриотизма и духовности был учрежден в 1997 году. Его обладателями стали настоящие энтузиасты, патриоты своего края. С 2009 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова учреждены денежные вознаграждения по всем номинациям. Это достойное подтверждение заслуг ульяновцев перед своей малой родиной. Вместе со всей общественностью при поддержке властных структур города и области «Мономах» формирует новую культурную политику региона. Очень приятно, что мы в очередной раз собираемся и отмечаем лучших авторов издания. Приятно, что с недавних пор к символическим наградам прилагается денежное вознаграждение, с помощью которого мы выражаем благодарность за новую страницу истории. Надеюсь, что в следующих выпусках журнала «Мономах», уже в Год литературы, продолжат публиковаться материалы, посвящённые нашим выдающимся землякам. Хочется верить, что коллектив «Мономаха» продолжит своё активное участие в проекте «Литературная филармония» и в 2015 году примет самое активное участие. Мы обещаем вам обеспечить такую возможность», – сказала Татьяна Ившина.

Премию в номинации «Молодому автору за лучшую публикацию года» вручили научному сотруднику Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Ивану Павлову. С 2007 года он участвует в археологических экспедициях. Среди них охранно-спасательные раскопки городища «Чертов городок». В 2011 году участвовал в раскопках бани булгарского периода, организованных УлГПУ имени И.Н. Ульянова совместно с Самарским государственным университетом, а также в раскопках Красносюндюковского городища. Активно выступает с краеведческими публикациями в журнале «Мономах».

В номинации «За заслуги в области литературного творчества и продвижение литературного краеведения» награждён краевед Феликс Касимов (Димитровград). Основные его публикации посвящены истории Среднего Поволжья. В 2003 году он был избран членом Союза писателей России. В 2010 году за значительный вклад в изучение и сохранение исторического наследия был награждён медалью имени Н.М. Карамзина. Литературным творчеством Феликс Касимов занимается более 30 лет.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА