По традиции в конце уходящего года подводятся все итоги, в том числе и спортивные. Спорт является важной и неотъемлемой составляющей жизнедеятельности сотрудников МЧС. Хорошая физическая подготовка необходима, в первую очередь, для осуществления служебных обязанностей. К тому же, занятия спортом способствуют поддержанию здоровья в норме.

Виды спорта, которыми занимаются сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области, достаточно разнообразны. Достойные места представители областного чрезвычайного ведомства занимают в соревнованиях по пожарно-прикладному и спасательному спорту, пожарному биатлону, мини-футболу, самбо, кикбоксингу, плаванию, волейболу, служебному биатлону, стрельбе из автомата Калашникова и пистолета Макарова, лыжным гонкам и легкой атлетике.

Только в этом году два сотрудника регионального МЧС стали чемпионами мира!

В июле в Чешской Республике прошел чемпионат мира среди пожарных и спасателей. В международном первенстве состязались спортсмены из 12 стран. В составе сборной команды России по пожарно-прикладному спорту выступила Владислава Иванова, диспетчер 16 ПЧ ФПС ФГКУ “5 отряд ФПС по Ульяновской области”. Владислава стала первой в подъеме по штурмовой лестнице и завоевала титул Чемпионки мира.

Ранее в Чемпионате Приволжского регионального центра МЧС России по пожарно-прикладному спорту, проходившем с 27 июня по 2 июля в г. Саратове, Владислава Иванова заняла первое место в подъеме по установленной штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни и второе место в преодолении стометровой полосы с препятствиями.

В Чемпионате МЧС России по пожарно-прикладному спорту, проходившем с 4 по 8 августа в Оренбурге, Владислава Иванова также заняла первое место среди девушек старшей возрастной группы в подъеме по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни.

23-28 сентября в городе Анапа Краснодарского края прошел очередной Кубок Мира по кикбоксингу “WORLD CUP – DIAMOND”. В нем приняли участие более тысячи спортсменов из двадцати трех стран. В разделах лайт и кик-лайт в весовой категории до 69 кг выступил инспектор отдела надзорной деятельности по г. Ульяновску УНД регионального МЧС лейтенант внутренней службы Рамис Абдуллин. Одержав безоговорочную победу, он стал двукратным обладателем Кубка Мира!

Напомним, в прошлом году Рамис также завоевал золотую медаль в разделе кик-лайт на Чемпионате Мира по кикбоксингу, проходившем в турецком городе Анталия с 30 ноября по 9 декабря.

В главке есть сильная и опытная сборная команда взрослых и юношей по пожарно-прикладному спорту под руководством тренера, инспектора профилактики пожаров 8-ПЧ Олега Скалкина. Также Олег Владимирович тренирует сборную Главного управления МЧС Росссиии по Ульяновской области по спасательному спорту. В этом году ульяновская команда заняла первое место в Чемпионате ПРЦ по спасательному спорту, который проходил с 9 по 12 июня в г. Сызрани Самарской области. Это пятая (!) подряд победа на Чемпионатах Приволжского регионального центра. Тренер ульяновской сборной также руководит сборной командой по спасательному спорту Приволжского регионального центра. Три спортсмена из Ульяновска – Андрей Ардашев и Дамир Арсланов из 7-ПЧ и Владислав Крылов из 8-й пожарной части – вот уже несколько лет выступают за команду ПРЦ МЧС России.

Ежегодно сотрудники регионального чрезвычайного ведомства успешно выступают в спартакиадах Главного управления МЧС России по Ульяновской области, Ульяновского регионального отделения ОГО ВФСО «Динамо», Приволжского регионального центра МЧС России.

Так, с 3 по 5 сентября на стадионе «Старт» в Заволжском районе г. Ульяновска прошёл чемпионат по мини-футболу в рамках спартакиады Приволжского регионального центра МЧС России. Сборная команда Главного управления МЧС России по Ульяновской области заняла первое место. Этот почетный титул наша команда удерживает уже третий год подряд! Пять человек из нашей команды входят в сборную Приволжского регионального центра МЧС России. Это два брата Виктор и Андрей Злыдаревы (Служба ГЗ и ПБ Ульяновской области и 18-ПЧ соответственно), Алексей Харитонов (16-ПЧ), Юрий Абдулхаков (18-ПЧ) и Иван Шишкин (1-ПЧ).

Кроме того, наша команда заняла первое место в турнире по мини-футболу в 55-й Спартакиаде Ульяновского регионального ОГО ВФСО «Динамо». Также команда главка заняла третье призовое место в соревнованиях по лыжным гонкам Спартакиады “Динамо”.

Продолжая и развивая спортивные традиции в структуре МЧС, сотрудники областного ведомства подтверждают лозунг – МЧС и спорт неразделимы! Поздравляем наших коллег с высокими достижениями и желаем не снижать планку!