В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.2014 № 236 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с маркировкой алкогольной продукции», оборот алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации и маркированной федеральными специальными марками старого образца, истекает 1 января 2015 года.

Оборот алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации, с 1 января 2015 года будет разрешен только маркированной федеральными специальными марками нового образца, изготовленными в соответствии с требованиями к образцам федеральных специальных марок, утвержденных Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 12.07.2012 № 191 «Об утверждении образцов, перечня реквизитов и элементов защиты федеральных специальных марок».

Согласно статье 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» оборот алкогольной продукции без маркировки в соответствии со статьей 12 Федерального закона, либо с поддельными марками запрещен.

В соответствии с пунктом 6 статьи 12 Федерального закона за правильность нанесения и за подлинность марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Оборот алкогольной продукции, маркированной марками старого образца, с 1 января 2015 года будет находиться в незаконном обороте. Ответственность за оборот нелегальной алкогольной продукции предусмотрена пунктом 3 статьи 20 Федерального Закона, статьей 15.12 часть 2 КоАП РФ.