Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило рейтинг «100 вузов, осуществляющих подготовку бакалавров для медийной индустрии», рейтинг охватил только те вузы, где ведется подготовка специалистов по направлениям «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Телевидение», «Медиакоммуникации». УлГУ в рейтинге занял 79 позицию. Первые три места распределились между МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургским государственным университетом и Московским государственным институтом международных отношений.
На сегодняшний день в России ведут образовательную деятельность около 2 300 вузов, примерно 300 из них выпускают медиаспециалистов.
Основу рейтинга, согласно данным Минкомсвязи, составил опрос работодателей, среди которых, как столичные, так и региональные компании. Кроме того, при формировании рейтинга учитывался средний балл ЕГЭ зачисленных на перечисленные направления подготовки в 2014 году (в расчете на один предмет), а также оценивалась квалификация выпускников программ обучения, международная активность вуза, ресурсная база и инновационная деятельность учебных заведений.
Замглавы Минкомсвязи России Алексей Волин так комментирует данную инициативу: «Мы предполагаем, что рейтинг позволит потенциальному работодателю составить общее представление о квалификации будущего сотрудника, а абитуриентам получить сведения о качестве подготовки по выбранной специальности и востребованности на рынке труда молодых специалистов в сфере медиа».

Министерство образования Ульяновской области