В нынешнем году в Ульяновской области вновь фиксируется тенденция роста рождаемости, характерная для последнего десятилетия. За без малого 12 месяцев текущего года в регионе появились на свет 14384 новорожденных, что на 242 ребенка больше аналогичного периода прошлого года.

Как следует из сообщения ульяновской областной администрации, в регионе в целом в нынешнем году коэффициент рождаемости увеличился на 3,4%. При этом показатель младенческой смертности по итогам десяти месяцев по области снизился на 2,4%. С начала года под диспансерное наблюдение женских консультаций поступило 13518 беременных.

Демографические показатели по рождаемости улучшились в Старокулаткинском, Вешкаймском, Тереньгульском, Кузоватовском, Инзенском, Сурском, Радищевском, Сенгилеевском, Чердаклинском, Новоспасском, Ульяновском, Мелекесском районах, а также в Ульяновске, Димитровграде и Новоульяновске.

Положительной динамики в демографической ситуации удалось добиться благодаря увеличению финансирования семейную и демографическую политику из консолидированного бюджета региона. А также за счет совершенствования службы родовспоможения. Кроме того, в регионе сформирована трехуровневая система перинатальной помощи, открыт акушерско-гинекологический комплекс Ульяновской областной клинической больницы, регион вошел в федеральную программу по строительству перинатальных центров.