17 декабря 2014 г. принято постановление Правительства РФ «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» (изменения в ПП РФ №306), которое должно вступить в силу через 7 дней после официального опубликования (пока документ не опубликован).
2014-12-23 12-58-19 Скриншот экрана
Суть документа: с 1 января 2015 года для тех, кто не установил приборы учета (индивидуальные или общедомовые), но техническая возможность для установки таковых имеется, вводятся повышающие коэффициенты на нормативы потребления коммунальных услуг и услуг на ОДН. На первое полугодие 2015 года – коэффициент 1,1; на второе полугодие 2105 – 1,2, на первое полугодие 2016 – 1,4; на второе полугодие 2016 – 1,5. с 2017 года коэффициент будет равен 1,6.
До вступления в силу этого документа ульяновцы еще могли избежать повышения платы за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета, потому что в постановлении Правительства РФ №306 была «дыра»: повышающие коэффициенты на нормативы с 1 января 2015 года вводились только в случае, если нормативы в регионе рассчитаны методом аналогов. Поскольку действующие нормативы в Ульяновской области рассчитаны вторым методом, расчетным, повышение оплаты ульяновцам не грозило. Напомню, что в октябре появился еще один проект постановления Правительства РФ, который также предполагал повышение нормативов (поголовное ежеквартальное на 30% в течение 2015 года), но который до сих пор не принят.
В конце ноября – начале декабря некоторые ульяновские управляющие организации обратились в РИЦ с поручением производить начисление платы за коммунальные услуги по холодному, горячему водоснабжению, электроснабжению при отсутствии индивидуальных приборов учета с применением повышающих коэффициентов с 1 января 2015 года. Но эти действия на тот момент не имели законных оснований (см. «Комитет ЗСО предупреждает: начисления за коммунальные услуги с повышающими коэффициентами преждевременно»)
С вступлением в силу ПП РФ №1380 ситуация изменится, и ульяновцам не избежать повышающих коэффициентов с 1 января 2015 года…

В связи с этим 26 ноября, в пятницу, в 14:00 комитет ЗСО по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и экономике планирует провести рабочее совещание.
В связи с повышением коэффициентов необходимо решить еще одну задачу: что делать с разницей при расчете платы за коммунальные услуги. ПП РФ №354 предписывает расходовать разницу на мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности МКД. Если эти мероприятия, конечно, утверждены общими собраниями собственников (чего в большинстве МКД нет).
Все желающие могут принять участие в обсуждении проблемы и поиске ее решения.
ПРИГЛАШАЮ
.

А также напоминаю об утвержденных на комитете ЗСО рекомендациях рабочего совещания от 14 ноября 2014 года («О введении дополнительных мер, стимулирующих установку приборов учёта потребляемых коммунальных ресурсов»):
«Участники рабочего совещания РЕКОМЕНДУЮТ:
1. Министерству строительства, жилищно-коммунального коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области, администрациям муниципальных образований Ульяновской области, управляющим организациям, ЖСК, ТСЖ, средствам массовой информации:

– принять меры по информированию граждан Ульяновской области о проекте постановления Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым при расчёте платы за коммунальные услуги с 1 января 2015 года будет применяться повышающий коэффициент для потребителей, не установивших индивидуальные приборы учёта при имеющейся технической возможности.
2. Правительству Ульяновской области:
– разработать механизм оказания адресной помощи отдельным категориям граждан на установку индивидуальных приборов учёта потребляемых коммунальных ресурсов.
3. Главам муниципальных образований Ульяновской области:
– обеспечить исполнение наймодателями обязанностей собственника жилых помещений в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, в том числе предусмотреть необходимые средства для установки индивидуальных приборов учёта в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, в целях исполнения требований Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” и недопущения роста вносимой нанимателями платы за коммунальные услуги при отсутствии индивидуальных приборов учёта потребляемых коммунальных ресурсов».