Михаил РОССОШАНСКИЙ
Юношеская сборная ульяновской ДЮСШ-4 выиграла открытое первенство области в командном зачете. По словам специалистов, индивидуальное мастерство решило исход борьбы и в поединках, которые прошли в спортивном комплексе “Торпедо” в формате “стенка на стенку”.
Традиционное командное первенство области в очередной раз посвятили памяти известного ульяновского борца, мастера спорта международного класса Евгения Давыдова. Он блистал на ковре в 70-х годах прошлого века.
– Это был душевный, добрый человек за пределами борцовского ковра, но – сущий лев во время спортивных поединков, – вспоминает друг Давыдова, ныне известный ульяновский тренер Анатолий КЛИМАЧЕВ. – Мы с ним были почти ровесники и быстро сдружились, когда я 18-летним юношей приехал в Ульяновск и стал серьезно заниматься борьбой. Он к тому времени уже выполнил норматив мастера спорта Советского Союза. Потом в его карьере были победы в чемпионате страны, на различных международных стартах. Его коронный прием – бросок прогибом – доставлял много неприятностей соперникам во время соревнований. Все знали, что он будет его исполнять, все готовились против него защищаться, но без толку. С завидным постоянством он клал соперников на лопатки одного за другим. Особенно памятны две его победы над Налбандяном – олимпийским чемпионом. В общем, был очень сильным борцом, обладавшим уникальной техникой.
“Давыдовский” бросок с прогибом на командном первенстве Ульяновской области чаще всего использовали гости из Самары. Правда, хозяева соревнований – ульяновцы – довольно быстро нашли противоядие и не пустили гостей на пьедестал. Сборная Самары так и осталась на четвертом месте. В матче за “бронзу” самарцы в упорной борьбе уступили команде клуба “Борец”. Зато в финале фаворит определился быстро – команда ульяновской ДЮСШ-4 быстро повела в счете (3:0) и уверенно довела до победы встречу с командой областной школы олимпийского резерва – 7:4.