Михаил РОССОШАНСКИЙ
В Ульяновске открылся биатлонный сезон – в Заволжье прошла первая официальная гонка. Под светом прожекторов в эстафете соревновались ветераны.
На биатлонной базе в Заволжье, несмотря на аномально теплую погоду, проблем со снегом нет. Трассу в надлежащем состоянии при необходимости поддерживают снежные пушки. При этом третий год подряд зимний сезон здесь начинают ночной гонкой.
– Длина нашей трассы – два с половиной километра. И около километра из них в ночное время освещается фонарями, – рассказывает тренер Юрий ОХОТНИКОВ. – Кроме того, подсвечивается и стрельбище. Посему мы можем проводить полноценные ночные гонки. И этой возможностью полноценно пользуемся вот уже третий год подряд.
На сей раз соревнования прошли в формате эстафеты. Правда, она была необычная – в каждой команде по два человека, и бежали они по четыре этапа. При этом – стрельба на каждом этапе: два раза – “стойка”, два раза – “лежка”.
С первых метров дистанции борьбу за победу повели команды Сергея Бурмистрова и Павла Капитонова с Вадимом Трефиловым и Сергеем Колесниковым. Лишь на последнем этапе Бурмистров и Капитонов за счет более стабильной стрельбы создали небольшой отрыв и победили с 20-секундным преимуществом. “Бронза” досталась дуэту в составе Александра Каштанкина и Алексея Жибоедова.