22 декабря 2014 года комиссия Ульяновского УФАС России признала действия ООО «Автопилот», выразившиеся во введении в заблуждение потребителей относительно характера и потребительских свойств услуг, оказываемых обществом в сфере подготовки кандидатов в водители транспортных средств, недобросовестной конкуренцией.
В ходе рассмотрения материалов проверки, поступивших из Прокуратуры г. Димитровграда, было установлено следующее. ООО «Автопилот», попавшее в поле зрения Прокуратуры, осуществляет подготовку водителей автотранспортных средств в городе Димитровграде. На своем сайте в сети Интернет данная организация разместила достаточно подробную информацию об оказываемых услугах. При этом, рассказывая о своей деятельности, сотрудники явно не скупились на комплименты: «Лучшие инструкторы по вождению», «сдача в ГАИ сто процентов», «автопарк является крупнейшим и лучшим в городе».
Как выяснилось в ходе рассмотрения материалов дела, никаких оснований или документальных подтверждений этим словам у автошколы не было, то есть потребительские свойства оказываемых образовательных услуг намеренно были преувеличены для привлечения клиентов.
Подобные действия ООО «АвтоПилот» признаны недобросовестной конкуренцией, нарушением ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.
Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу Ульяновского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.