22 декабря в министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области прошел «круглый стол», посвященный проблеме очистки сточных вод в регионе. В мероприятии приняли участие председатель комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территории, природопользованию и охране окружающей среды Виктор Антипов, заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Дмитрий Федоров, главный эколог города Ульяновска Данила Урдин, директор филиала «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Ульяновской области» Фанис Халиуллов, представители министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области и управления Роспотребнадзора по Ульяновской области.

По словам Дмитрия Федорова, проблема загрязнения водоемов сточными водами остро стоит как в Ульяновской области, так и почти во всех регионах Приволжского Федерального округа. Технический износ очистных сооружений, которые в основном построены в 70-х – начале 80-х годов, составляет 100%. Долгое время в регионе первостепенное внимание уделялось вопросам качественной питьевой воды, чего нельзя сказать о водоотведении и канализации. В числе проблемных зон он назвал Ишеевку, поселок Цемзавод, Димитровград, поселок им. Карамзина, населенные пункты Старомайнского и Сурского района. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Барыше, где очистные сооружения вышли из строя 10 лет назад. По решению суда администрация Барышского района была оштрафована, однако на исправность очистных сооружений это не повлияло, так как на их ремонт средств нет ни в районном бюджете, ни у коммунальных структур. В настоящее время нечистоты продолжают течь по некоторым улицам Барыша и попадают в местную речку.

25 декабря проблемы очистных сооружений Барыша и региона в целом рассмотрят на совместном заседании комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территории, природопользованию и охране окружающей среды и комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике.

По мнению специалистов, проблема состояния очистных сооружений еще более обострится с 1 января 2015 года, когда вступят в силу изменения в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», согласно которому надзорные органы получат право приостанавливать работу тех предприятий, которые не проводят очистку сточных вод. По мнению Виктора Антипова, необходимо всесторонне проанализировать ситуацию с очистными сооружениями в целом по региону, привлечь к этой работе региональную и муниципальные власти, экспертов, надзорные органы. Нужно разработать программу по ремонту очистных сооружений, прежде всего в сельской местности и изыскать необходимое финансирование.

Также в ходе «круглого стола» был затронут вопрос состояния ливневой канализации, ставшей в последние годы причиной, в частности, нескольких наводнений в Заволжском районе Ульяновска. Виктор Антипов считает, что средства на «ливневки» можно брать из финансирования дорожной отрасли, так как в 2015 году затраты на нее из всех уровней бюджета составят значительную сумму – около 8 млрд. рублей.