Ульяновская «ВОЛГА», как никогда, в нынешнем чемпионате была близка к первым очкам.

БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ – ВОЛГА – 4:3 (3:0)

20 декабря. Иркутск. Стадион «Труд». 2300 зрителей. Минус 8 градусов. Судья – Токмаков (Москва).
БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ: Рысев, Блем, Кутупов, Вассерман, Логинов, Шадрин, Ковалев, Ширяев, Пахомов, Насонов, Безносов. На замену выходили: Дубовик, Гавриленко, Оппенлендер, Красиков, Ушаков, Савчук.

ВОЛГА: Свенссон, Селиванов, Якушев, Д. Иванов, Эйс­бруннер, Кичеев, Мосягин, Цыцаров, Садовский, Пашкин, Бихузин. На замену выходили: Шеховцов, Шебонкин, Барашков, Кузнецов.

Голы: Пахомов, 2; Ширяев, 8; Пахомов, 17 (3:0); Шебонкин (Пашкин), 51; Кузнецов (Эйс­бруннер), 57; Шеховцов (Шебонкин), 61 (3:3); Безносов, 67 (4:3). Нереализованные 12-метровые: Насонов, 83 – мимо; Пахомов, 88 – вратарь.
Штраф: 20-70.

На последнюю игру в уходящем году иркутяне вышли в приподнятом настроении. Накануне матча губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил, что в ближайшем будущем в Иркутске появится современный Ледовый дворец для хоккея с мячом.
Видимо, воодушевленные такой новостью, подопечные Евгения Ерахтина начали игру за здравие, а вот заканчивали… Во втором тайме «Волгу» словно подменили. Сначала Сергей Шебонкин после красивого сольного прохода забил первый мяч. А затем его почин поддержали Владислав Кузнецов, замкнувший фланговый прострел Максима Эйсбруннера, и Артем Шеховцов, зряче пробивший в дальний угол. Увы, но сотворить сенсацию «Волге» все же не удалось. Хотя во втором тайме на иркутском стадионе «Труд» отчетливо было слышно скандирование местными болельщиками: «Волга»! «Волга»!».

После игры

Вячеслав МАНКОС, главный тренер ХК «Волга»:
– Акклиматизация, видимо, сказалась – первые 20 минут наша команда просыпалась, а соперник, сложилось такое впечатление, хотел решить судьбу поединка в стартовый отрезок игры. Хорошо, что мы вовремя перестроились и во втором тайме не только выравняли игру, но и заставили хозяев большими силами обороняться. Самое главное, сегодня ребята почувствовали, что они могут выигрывать. Безусловно, снегопад внес свои коррективы в игру и назвать происходящее на льду хоккеем можно было с большой натяжкой. Скорее, это была борьба, в которой Иркутск заслуженно победил.

– Что вы чувствовали, когда трибуны скандировали: «Волга»! «Волга»!»?
– Мне было очень приятно. Мне всегда нравились иркутские болельщики – они любят и понимают хоккей с мячом. Главное, чтоб болельщики не ругали никого, пусть лучше хвалят – сначала одних, потом других. И всем будет приятно!

– Как можете отозваться об экс-игроке «Байкал-Энергии» Максиме Эйсбруннере?
– Я Максима знаю очень давно, знаю не только как хорошего игрока, но и как порядочного человека. В каждой игре он отмечается результативностью – голом или результативной передачей. И все же пока ему не хватает стабильности – сказывается неполноценная предсезонная подготовка. Но весной – летом будущего года мы обязательно подтянем его физическую форму.

Евгений ЕРАХТИН, главный тренер ХК «Байкал-Энергия»:
– Хочу извиниться перед иркутскими болельщиками за безвольный второй тайм в исполнении нашей команды. Во втором тайме в той самой борьбе мы проиграли «Волге» напрочь. Я уже поговорил с хоккеистами на очень высоких тонах, потому что так играть просто нельзя. Надеюсь, что больше такого не повторится.

– Что говорили своим подопечным во время тайм-аута?
– Постарался встряхнуть их, по-русски говоря – напихать как следует.

– Как намерены заполнить возникшую 18-дневную паузу в чемпионате?
– Будем тренироваться как на льду, так и на земле. А вообще, конечно, календарь явно не сбалансирован. Я ни в коей мере не жалуюсь, но посудите сами – за сорок дней с начала чемпионата мы сыграли 14 матчей, а в следующие сорок дней мы проведем всего три матча…

Юрьев такого не припомнит

Главный тренер «СКА-НЕФ­ТЯНИКА» не скрывал своего ироничного смеха на счет календаря чемпионата РОССИИ.

СКА-НЕФТЯНИК – ВОЛГА – 11:2 (4:1)

17 декабря. Хабаровск. Стадион «Арена «Ерофей». Судья – Добрянский (Кемерово).
СКА-НЕФТЯНИК: Яшин, Спиннарс, Чижов, Голубков, Стариков, Эстблом, Е. Корев, Антипов, Вдовенко, Петровский, Почкунов. На замену выходили: Исмагилов, Потемин, Перминов, Тюко, Стеблецов, Филатов, Матвеев.
ВОЛГА: Свенссон, Селиванов, Якушев, Д. Иванов, Эйсбруннер, Кичеев, Мосягин, Цыцаров, Садовский, Пашкин, Бихузин. На замену выходили: Шебонкин, Кузнецов, Шеховцов, Барашков.
Голы: Антипов, 2 (1:0); Кичеев (Эйсбруннер), 9 (1:1); Петровский, 21 и 37; Почкунов, 39; Голубков, 51 – с углового (5:1); Цыцаров (Пашкин), 56 (5:2); Тюко, 63; Голубков, 65 – с углового;
Эстблом, 71; Стеблецов, 80; Антипов, 84; Потемин, 85 (11:2). Штраф: 30-20.

После игры
Вячеслав МАНКОС, главный тренер ХК «Волга»:
– Итог матча закономерен. «СКА-Нефтяник» обладает хорошим подбором хоккеистов, которые даже на фоне усталости выдают хорошую игру. Особо хотелось бы отметить динамику движения хабаровчан во втором тайме. Что касается нашей команды, то до 37-й минуты меня ребята порадовали: и содержанием, и самоотдачей, и игрой в обороне. Но затем силы закончились, и в хоккей играла только одна команда. В хоккей с мячом стоя не играют. У нас же некоторые игроки в силу разных причин не могут показать все, на что способны.

Михаил ЮРЬЕВ, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник»:
– Спасибо гостям за похвалу в наш адрес. Хотя на самом деле наши игроки вышли на игру в таком состоянии, когда боксер находится после нокдауна. Играли на фоне усталости, но, несмотря на это, добились победы. Результат порадовал. Повторюсь, ребята играли на фоне просто чудовищной усталости. Я даже не припомню, когда такое было, чтобы к 17 декабря мы сыграли 13 матчей – это больше, чем половина регулярного чемпионата! Если вспомнить формулу чемпионата с «Востоком» и «Западом», когда в каждой группе было по восемь команд, получается, что мы бы уже закончили чемпионат! Все это печально, на самом деле, мне ребят наших жалко. Дошло до того, что сегодня даже защитники ехали меняться – такого еще никогда не было…