Аппаратное совещание в администрации Ульяновска сегодня вновь проводил Анатолий Крючков (его шеф Сергей Панчин все еще на больничном). Требований “забывать планшеты дома” он на сей раз не озвучил, зато глубоко погрузился в проблему задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Практика отключения от коммуникаций особо злостных неплательщиков в городе будет расширяться. А главный по архитектуре Валерий Блохин на аппаратном обмолвился о скором запуске проекта застройки окраины Нового Города – за проспектом Дружбы Народов построят огромный микрорайон на 5 миллионов кв. метров жилья.
Доклад Блохина был посвящен реализации в Ульяновске 600-го указа Президента, который предписывает обеспечить население России доступным и качественным жильем. По словам Блохина, только в 2015 году в городе планируется сдать 620 тысяч кв. метров жилья – столько в Ульяновске не строили с советских времен. В частности, намечено начало застройки нового микрорайона на окраине Заволжья. Его возведут за проспектом Дружбы Народов, площадь микрорайона, по словам Блохина, будет сопоставима с площадью всего Нового города, а общая площадь квартир в нем составит 5 миллионов квадратов. Называться второй новый город будет “Sky city” – по-русски “небесный город”. Видимо, рай.
Замгубернатора Михаил Сычев, принимавший участие в аппаратном, напомнил Блохину о генеральном плане города – вчера на областном аппаратном им заинтересовался губернатор, поручив рассмотреть проект на общественных слушаниях до конца февраля. Сычев поручил Блохину сформировать рабочую группу по подготовке к слушаниям.

Игорь Бычков рассказал о планах по некоторым преобразованиям в системе транспортного обслуживания горожан. В частности, 31 маршрут, связывающий город с пригородами, передадут другому перевозчику – ПАТП-1. Михаил Сычев посоветовал Бычкову через СМИ и общественные советы объяснить горожанам, почему перевозчика нужно поменять.
– Иначе вы столкнетесь с волной заказных материалов в СМИ о “незаконном” переделе рынка перевозок, – пояснил Сычев.

Директора муниципальных управляющих компаний города рассказали о мерах, которые они принимают для взыскания с населения задолженности за потребленные жилищно-коммунальные услуги. Помимо судебных тяжб и официальных писем, управляющие компании прибегают и к таким радикальным мерам, как отключение неплательщиков от тех или иных услуг: водоснабжения, водоотведения, электроснабжения. По словам директоров, такие меры имеют положительный эффект – большинство задолжников после этого расплачиваются с долгами. Правда, иногда случается, что на сторону должников встает прокуратура. Так, в одном из случаев суд счел смягчающим обстоятельством тот факт, что двое сыновей неплательщицы из Заволжья отбывают сроки в колониях. Отключение ее квартиры от коммуникаций признали необоснованным.

А у директора управляющей компании “Засвияжье-1” проблема другого свойства – у его организации накопился внушительный (10 млн) долг за вывоз мусора перед “ЦЭТ”. На такие крайние меры, как прекращение вывоза мусора, “ЦЭТ” пока не идет, но просит городское руководство содействовать в решении проблемы.

О ситуации на рынке труда рассказал директор городского центра занятости Валерий Кранцев. По его словам, количество безработных в Ульяновске постепенно растет. Каждую неделю на учет встает на 14-15 человек больше, чем снимается с учета. Параллельно снижается количество имеющихся вакансий. Однако пока ситуацию оценивают как стабильную. Валерий Крючков выразил опасения, что основные потрясения на рынке труда могут случиться после новогодних каникул.