19 декабря Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев и председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова поздравили коллектив и ветеранов завода крупнопанельного домостроения № 2 с круглой датой.

Генеральный директор ООО «УК КПД-2» Валерий Давидзон напомнил присутствующим об истории предприятия, о взлетах и падениях, и поделился планами на будущее.

Первая очередь завода была введена в эксплуатацию в 1979 году. Сегодня это развивающийся комплекс с законченным технологическим циклом строительства жилых домов. В коллективе, которым сегодня руководит генеральный директор Ольга Дёгтева, работают высококвалифицированные специалисты, способные решить любые поставленные перед ними задачи.

От имени депутатов Анатолий Бакаев поблагодарил коллектив предприятия за профессионализм, преданность одной из самых нужных в мире профессий и трудовой вклад в строительную индустрию Ульяновской области:

– Новые улицы, выросшие из продукции завода КПД-2 в Ульяновске, Поволжье и Подмосковье, – след, которым стоит гордиться. Миллионы квадратных метров жилья дали возможность тысячам семей обрести вой дом, где каждый создает мир и уют, чувствует свободу и защищенность. Желаю коллективу предприятия и впредь «монолитно» крепить славу ульяновских домостроителей, с любовью менять среду нашего обитания к лучшему и получать от земляков только заслуженные благодарности!

Председатель Законодательного Собрания также передал собравшимся поздравления от члена Совета Федерации Сергея Рябухина, который начинал свой трудовой путь на этом заводе.

За добросовестный труд, достижение высоких показателей в работе и в связи с 35-летием со дня образования завода КПД-2 Анатолий Бакаев вручил благодарственные письма Законодательного Собрания: инженеру-технологу формовочного цеха № 2 ОАО «Завод крупнопанельного домостроения № 2» Елене Аверченко; производителю работ ЗАО «Управление механизации № 2» Михаилу Дуванову, начальнику службы персонала ООО «Управляющая компания КПД-2» Ольге Комалевой, главному конструктору ООО «Гражданпроект» Валентине Никитиной; асфальтобетонщику ООО «Строительно-монтажное управление КПД-2» Владимиру Углеву, слесарю-сантехнику 6-го разряда ЗАО «Завод газосиликатных изделий» Владимиру Ускову.

Для справки:
Завод крупнопанельного домостроения № 2 начал свою работу в 1979 году для строительства жилого района авиационно-промышленного комплекса. Производство началось со сборных железобетонных конструкций для панельного домостроения серии 90.1. В августе 1980 года был сдан первый дом 90-й серии. За пять лет работы предприятия – к декабрю 1984 года – было сдано под заселение 500 тыс. кв. м жилья. В рамках модернизации в 2004 году введена в эксплуатацию технологическая линия RECON. Всего по этой технологии построено около 50 тыс. кв. м жилья, в том числе микрорайон в границах ул. Островского, Федерации, Кролюницкого, фитнес-клуб «Форма», жилые дома на ул. Самарской. В 2005 году введено в эксплуатацию финское технологическое оборудование, которое позволяет производить любые стандартные и нестандартные железобетонные изделия. Первый жилой дом с применением таких панелей введен в эксплуатацию на улице Самарской в 2008 году. За 35 лет из продукции завода построено более 3 миллионов кв. м жилья в Ульяновске, Самаре, Тольятти, Сызрани, Казани, Альметьевске, Подольске.