Только за последнюю неделю цены на различные группы продуктов в России, в том числе в Ульяновской области, выросли. Одни товары подорожали чуть-чуть, а другие – почти на 20%.
Прежде всего увеличились цены на яйца. Специалисты объясняют это подорожанием кормов и витаминов, а также упаковки – это общероссийская тенденция. Жителям региона рекомендуют приобретать «куриную икру» не в магазинах, где стоимость десятка яиц уже перевалила за 50 рублей, а на ярмарках, где средняя цена на них – 38 целковых.
Что касается гречки на ульяновских прилавках, то сейчас килограмм крупы, в среднем, стоит 60 рублей, и дальше цена на неё, по прогнозам специалистов, не вырастет, а даже, возможно, снизится.
Дорожает растительное масло, тоже являющееся «стратегическим» продуктом. Выросли цены на некоторые овощи – в частности, на капусту и репчатый лук. Цена на сахар за последние дни выросла всего на 1%.
При этом ситуация в Ульяновской области ещё далеко не так печальна, как в других регионах. Цены у нас на 24 группы товаров (из 29) занимают с 1 по 7 место, начиная от самых низких.
По всем вопросам, связанным с ростом цен на продукты питания, ульяновцы могут обращаться на горячую линию Администрации Ульяновска. Консультации проводятся ежедневно по будням с 8.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 13.00) по телефонам:
(8422) 27-23-08, 27-40-41.