23 декабря в микрорайоне «Юго-западный» Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень вручил ключи от новых квартир пяти ульяновским семьям, ранее проживавших в аварийных домах.

Министр строительства РФ Михаил Мень отметил, что программа переселения из аварийного жилья в стране наращивает обороты и дал положительную оценку работе Ульяновской области в этом направлении. «Отрадно, что Ульяновская область вышла на запланированные показатели по программе переселения. Честно скажу, мне действительно очень понравилось, я был во многих регионах, и именно сам концептуальный подход, как сделан этот квартал, как выполнено благоустройство, как выстроена логистика мне очень понравилось. Подобного рода проекты должны работать и будут работать», – подчеркнул глава Минстроя России.

«Несмотря на экономические сложности, программа строительства жилья для переселения из аварийного фонда действует и позволяет обеспечить людям комфортные условия проживания. С 2009 года более 2,5 тысяч жителей смогли получить новое по уровню качества жилье. Наша цель в том, чтобы ульяновцы чувствовали себя максимально комфортно», – с такими словами Сергей Морозов обратился к новоселам. Как отметил Губернатор, обновляя жилой фонд, Ульяновская область эффективно реализует задачи, поставленные в майских Указах Президента РФ, по улучшению условий проживания на территории региона и повышению качества услуг ЖКХ. По его словам, в микрорайоне «Юго-Западный» введены в эксплуатацию 22 жилых многоквартирных дома, предусмотрено дальнейшее развитие социальной инфраструктуры территории. «Мы строим такие микрорайоны в разных районах города, в том числе для работников авиапрома и предприятий, которые открываются в рамках реализации наших инвестиционных проектов – нашей программы развития», – подчеркнул глава региона.

Для справки
Всего по программе 2014 года для расселения аварийных домов на территории Ульяновской области приобретены 194 квартиры. В 2015 году предстоит ликвидировать 10,72 тысяч квадратных метров аварийного жилья, таким образом, еще 360 семей улучшат свои жилищные условия.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА