12 января состоится первое собрание кредиторов депутата Городской Думы Ульяновска Алексея Слюсаренко в статусе индивидуального предпринимателя. Очевидно, что итогом собрания кредиторов будет решение о признании господина Слюсаренко банкротом и об открытии в отношении него конкурсного производства. Отметим, что иск о банкротстве в арбитражный суд господин Слюсаренко подал самостоятельно после того, как серьёзные проблемы стал испытывать его бизнес. В настоящее время в стадии банкротства находятся и другие компании, к которым имел отношение депутат.

Напомним, что проблемы с бизнесом у Алексея Слюсаренко начались в начале 2014 года, когда на грани банкротства оказалось сразу несколько фирм, участником или руководителем которых является депутат. Цепочка компаний не смогла обслуживать сразу несколько достаточно крупных кредитов и займов, взятых под различные залоги, в том числе и под производственную базу на выезде из села Лаишевка Ленинского района Ульяновска. Основными кредиторами компаний оказались “Фиа-банк”, “Росбанк” и “Экспресс Волга Банк”, а также структуры “Автомира”, с которыми Слюсаренко не расплатился за купленную производственную базу. Об этой, достаточно запутанной истории, мы подробно рассказывали в статье “Депутат Слюсаренко движется к банкротству” в сентябре этого года. С заголовком мы ошиблись – буквально в день публикации арбитражный суд признал обоснованным требование налоговой службы к ИП Слюсаренко и стало понятно, что временным управлением дело о банкротстве, начатое в начале сентября, не ограничится.

В своем заявлении в суд Алексей Слюсаренко указал задолженность в размере почти 62 миллионов рублей. Около 200 тысяч долга пришлось на налоговые и пенсионные выплаты, а остальные деньги ИП задолжал кредиторам, среди которых оказались “Росбанк” и “Экспресс-Волга банк”, а также два физических лица, у которых Слюсаренко занимал 1,5 и 4 миллиона рублей.

После предъявления требований список кредиторов расширился. Так, свои требования предъявили Сергей Бодров, у которого Слюсаренко занимал 4,56 миллиона рублей, Виталий Софронов с неоплаченным долгом в 5,3 миллиона рублей, Александр Гордеев с долгом в 1,6 миллиона рублей. Основным же кредитором стал все тот же “Фиа-банк”, которому депутат задолжал более 50 миллионов рублей.

Согласно представленным в суд документам, никаких надежд на финансовое оздоровление через процедуру внешнего управления не было изначально. Равно нет особых надежд и на погашение долгов перед кредиторами в рамках неизбежно грядущего конкурсного производства. Согласно представленным в суд документам, у Алексея Слюсаренко из имущество были обнаружены лишь керамические блоки на 273 тысячи рублей, дебиторская задолженность ООО “АгроЛогистик” (ООО находится в состоянии банкротства) на 894 тысячи рублей, а также доля собственности на жилой дом.