23 декабря в Ульяновске в присутствии Министра строительства РФ Михаила Меня и Губернатора Сергея Морозова открылся уникальный домостроительный комбинат «Эталон». Новое предприятие мощностью 200 000 кв. м в год призвано стать крупным производителем строительных материалов как для быстрого и экономного возведения жилья, так и для строительства объектов социальной сферы (детских садов, школ, поликлиник).

Новый завод – результат кооперации ульяновской инвестиционно-строительной компании «Запад» (портфель проектов, связанных с возведением жилых микрорайонов, составляет более 2,5 миллионов квадратных метров жилья) и ведущих предприятий Германии, обладающих новейшими технологиями (Инжиниринговая компания LiCon GmbH, поставщик линии арматурного производства – Progress, поставщик линии циркуляции паллет – EBAWE Anlagentechnik GmbH). За счет использования современных технологий, энергоэффективности и налоговых льгот со стороны Правительства Ульяновской области продукция завода «Эталон» станет основой для дальнейшего комплексного строительства жилья эконом-класса в рамках исполнения майских указов Президента РФ В.В.Путина.

Михаил Мень назвал Ульяновскую область одним из важных партнеров федерального Министерства в реализации программы «Жилье для российской семьи». «250 тыс. кв. метров будет построено в рамках этой программы. Сегодня мы находимся на предприятии, которое будет работать на реализацию этого проекта. Мы чувствуем реальных партнеров в лице руководства Ульяновской области, видим, что жилищное строительство здесь развивается очень мощно и те объемы, о которых сегодня говорил Губернатор, внушают оптимизм: мы видим, что даже в сложных экономических условиях один из самых правильных сценариев – инвестиции в развитие: строительство дорог, жилья, создание новых рабочих мест», – заявил Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации.

По словам Сергея Морозова, для поддержки застройщиков принято решение усовершенствовать законодательство и распространить систему льгот и преференций на такие заводы. «В период кризиса у нас не так много резервов, один из них – строительство. Мы завершили реализацию еще одного крупного инвестиционного проекта. Здесь создано более 200 новых рабочих мест, это даст людям и их семьям уверенность в завтрашнем дне. Этот завод построен ульяновскими инвесторами и немецкими партерами за год. В проект вложено около 2 млрд инвестиций, и это немалый вклад в экономику области. У нас максимально упрощены административные процедуры – бизнес это ценит», – подчеркнул Губернатор.

«Нам радостно вводить этот завод в эти тяжелые времена, в таких сложных условиях. Этого удалось достичь благодаря совместной работе», – отметил генеральный директор холдинга «Прогресс» Эрих Нусбаумер (Erich Nussbaumer).

«Мы благодарны, что российским инвесторам предоставлена такая возможность свободно работать в области, инвестировать в такой уникальный завод. Продукция будет использоваться при строительстве социального жилья. Мы планируем, что эта современная технология позволит нам удерживать цену жилья на уровне этого года», – отметил председатель совета директоров инвестиционно-строительной компании «Запад» Наиль Алимов.

Домостроительный комбинат «Эталон» будет изготавливать наружные и внутренние стеновые панели, плиты перекрытия, лестничные марши, вентиляционные блоки, сваи, колонны, ригеля, арматурные изделия (сетки, каркасы, гнутые закладные элементы), товарный бетон и растворные смеси для строительных организаций Поволжья.

По итогам 2014 года Ульяновская область вышла на рекордные объемы строительства жилья. Всего до конца года в регионе будет сдано 713 тысяч квадратных метров. Для сравнения, в 2004 году этот показатель не превышал 100 тысяч. кв.м. В Ульяновской области активно реализуется комплексное освоение территорий, в рамках федеральных программ «Жилье для российской семьи», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда» возводятся новые микрорайоны «Центральный» и «Юго-Западный», там же при поддержке федерального центра строятся детские сады. Весной этого года на улице Генерала Мельникова в «Юго-Западном» микрорайоне открыт современный детсад «Олимпик» на 240 мест. В 2015 году на пр-те Ливанова (мкрн «Центральный») планируется строительство еще одного детского сада на 240 мест.

Напомним, по данным опроса международного консалтингового агентства KPMG и Российского союза промышленников и предпринимателей, Ульяновская область вошла в тройку лидеров по созданию наиболее благоприятного инвестиционного климата среди субъектов РФ.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА