23 декабря в Ульяновске на промышленной зоне «Заволжье» состоялось торжественное открытие уникального домостроительного комбината «Эталон». В церемонии приняли участие Министр строительства РФ Михаил Мень, Губернатор Сергей Морозов, инвесторы и руководство комбината.

IMG_4584

Новое предприятие мощностью 200 000 кв. м в год призвано стать крупным производителем строительных материалов как для возведения жилья эконом-класса, так и для объектов социальной сферы – детских садов, школ и поликлиник.

Строительство комбината велось совместными усилиями –  ульяновской инвестиционно-строительной компании «Запад» (компания строит на территории Ульяновской области несколько крупных жилых микрорайонов, таких как «Юго-Западный», «Центральный», «Восьмой квартал», «Академгородок»; портфель проектов составляет более 2,5 млн квадратных метров жилья) и ведущих предприятий Германии. Среди последних –  инжиниринговая компания LiCon – GmbH, поставщик линии арматурного производства Progress, поставщик линии циркуляции паллет EBAWE Anlagentechnik GmbH.

«Нам радостно вводить этот завод в эти тяжелые времена, в таких сложных условиях. Этого удалось достичь благодаря совместной работе», – сказал генеральный директор холдинга «Прогресс» Эрих Нусбаумер (Erich Nussbaumer).

Говоря об импортозамещении, можно отметить, несмотря на то, что завод был создан при помощи опыта немецких производителей, само производство отечественное.

Домостроительный комбинат «Эталон» будет изготавливать наружные и внутренние стеновые панели, плиты перекрытия, лестничные марши, вентиляционные блоки, сваи, колонны, ригеля, арматурные изделия (сетки, каркасы, гнутые закладные элементы), товарный бетон и растворные смеси для строительных организаций Поволжья.

Применяемая технология – линия циркуляции паллет и производство в кассетных формах. Преимуществами данной линии над традиционными технологиями являются высокая степень автоматизации производства, улучшение качественных параметров продукции и возможность получения готового фасада на заводе, без дальнейшей обработки на строительной площадке.

IMG_4563

Председатель совета директоров инвестиционно-строительной компании «Запад» Наиль Алимов отметил, что продукция этого комбината будет использоваться при строительстве социального жилья. Планируется, что именно эта современная технология позволит удерживать цену жилья на уровне этого года.

«Мы благодарны, что российским инвесторам предоставлена такая возможность свободно работать в области, инвестировать в такой уникальный завод» – подчеркнул  Наиль Алимов.

Министр строительства РФ Михаил Мень отметил, что Ульяновская область является одним из лучших партнеров федерального центра. Новая программа «Жилье для российской семьи» будет реализовываться в регионе как раз с помощью продукции комбината.

«Мы чувствуем реальных партнеров в лице руководства области и видим, что строительство развивается здесь довольно мощно и те объемы, о которых сегодня говорил Губернатор, внушают оптимизм: мы видим, что даже в сложных экономических условиях один из самых правильных сценариев – инвестиции в развитие: строительство дорог, жилья, создание новых рабочих мест»», – добавил министр.

IMG_4570

По словам Сергея Морозова, для поддержки застройщиков принято решение усовершенствовать законодательство и распространить систему льгот и преференций на такие заводы.

«Мы завершили реализацию еще одного крупного инвестиционного проекта. Здесь создано более 200 новых рабочих мест, это даст людям и их семьям уверенность в завтрашнем дне. Этот завод построен ульяновскими инвесторами и немецкими партерами за год. В проект вложено около 2 млрд инвестиций, и это немалый вклад в экономику области. У нас максимально упрощены административные процедуры – бизнес это ценит», – подчеркнул Губернатор.

IMG_4576

Для справки:

По итогам 2014 года Ульяновская область вышла на рекордные объемы строительства жилья. Всего до конца года в регионе будет сдано 713 тысяч квадратных метров. Для сравнения, в 2004 году этот показатель не превышал 100 тысяч. кв.м. В Ульяновской области активно реализуется комплексное освоение территорий, в  рамках федеральных программ «Жилье для российской семьи», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда» возводятся новые микрорайоны «Центральный» и «Юго-Западный», там же при поддержке федерального центра строятся детские сады. Весной этого года на улице Генерала Мельникова в «Юго-Западном» микрорайоне открыт современный детсад «Олимпик» на 240 мест. В 2015 году на пр-те Ливанова (мкрн «Центральный») планируется строительство еще одного детского сада на 240 мест.

IMG_4566

IMG_4591

IMG_4592

IMG_4594

IMG_4537

IMG_4539

IMG_4543

IMG_4545

IMG_4547

IMG_4548

IMG_4550

IMG_4554

IMG_4556

IMG_4558

IMG_4597

IMG_4599

IMG_4607

IMG_4611

IMG_4619

IMG_4620

IMG_4632

IMG_4636

IMG_4637