В предстоящем году на развитие сельского хозяйства в Ульяновской области планируется выделить рекордную для последних лет сумму. В общей сложности из консолидированного бюджета в 2015 году на региональную отрасль будет направленно свыше 1,5 млрд рублей.

Государственная поддержка агропромышленного комплекса в следующем году за счет средств областного бюджета составит 411,7 млн рублей. Кроме того, за счет софинансирования из федерального бюджета в следующем году в отрасль планируется привлечь около 1,2 млрд рублей.

Как сообщили в обладминистрации, недавно было принято решение о выделении из федерального бюджета дополнительных 84,3 млн рублей на поддержку сельского хозяйства Ульяновской области. На развитие элитного семеноводства пойдет 5,8 млн рублей, на уплату процентов по кредитам на развитие животноводства и растениеводства – 46 млн рублей, на экономически значимые региональные программы в отрасли растениеводства – 19,6 млн рублей. Еще 6,1 млн рублей выделят в рамках федеральной целевой программы по развитию мелиорации земель сельскохозяйственного назначения.

Напомним, что в 2014 году на поддержку сельскохозяйственного производства Ульяновской области направлено 1 млрд 161,5 млн рублей. Из региональной казны было выделено 328,1 млн рублей.