В Ульяновской области в рамках спортивного комплекса норм «Готов к труду и обороне» будет внедрен тест по национальному виду спорта. В приволжском регионе в качестве такового выбран хоккей с мячом. Субъект федерации имеет право включить в программу тестов не более двух видов по национальным и наиболее популярным видам спорта.

В нынешнем году Ульяновская область не вошла в число российских регионов, в которых в качестве пилотного проекта должна была внедряться система сдачи норм комплекса «Готов к труду и обороне». Но определенные мероприятия в рамках введения в регионе ГТО стартуют уже в следующем году.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, 25 декабря в регионе пройдет акция «Встал на коньки – сдал ГТО!». Планируется, что в ней примут участие более 25 тыс человек. Среди них депутат олимпийский чемпион Владислав Третьяк, учащиеся, специалисты различных организаций и предприятий, пенсионеры.

Для проведения акции в регионе уже подготовлены 390 ледовых площадок. На каждой из них в течение четырех часов, с 15.00 до 19.00, можно будет сдать нормативы ГТО, специально разработанные и утвержденные Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области. Центральной площадкой станет стадион «Труд».

Напомним, что пилотными площадками реализации комплекса ГТО в самом Ульяновске станут средняя общеобразовательная школа № 72, ЗАО «Авиастар-СП», Ульяновский педагогический университет, центр «Орион», фармколледж, областная специализированная школа олимпийского резерва по легкой атлетике.