Заседание проходило в рамках Совета региональных и местных властей. В целях более широкого обсуждения темы среди приглашенных были представители Общественной палаты города и районных общественных советов.

Напомним, что для защиты интересов жителей, членов ГСК, в апреле этого года по инициативе Главы города Ульяновска Марины Беспаловой в Городской Думе была создана рабочая группа, задача которой – оказывать содействие гаражно-строительным кооперативам в оформлении земельно-правовых документов.

По словам руководителя рабочей группы Игоря Мокевнина, вопрос наведения порядка в деятельности кооперативов сегодня очень актуален. «Если в самом начале на рассмотрении у рабочей группы находилось 53 обращения граждан, то в настоящее время число таких обращений превысило 140. Количество обратившихся резко возросло, как только люди увидели результаты работы и реальную помощь. О важности вопроса говорит и тот факт, что Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов неоднократно обращал на него внимание», – отметил заместитель Главы города Ульяновска Игорь Мокевнин.

В общей сложности на сопровождении рабочей группы находилось 141 обращение гаражных кооперативов. В результате ее деятельности на 24 число текущего месяца оформлены либо находятся в стадии оформления 68 ГСК (9720 боксов). Кроме того, продлены договоры аренды земельного участка для 26 ГСК, получено разрешение на строительство боксов 4 ГСК, выдан градостроительный план 13 ГСК, проходят процедуру оформления документов в структурных подразделениях администрации города – 24 ГСК, земельный участок передан в собственность одному ГСК.

Депутаты Ульяновской Городской Думы дважды принимали решение о предоставлении права гаражно-строительным кооперативам оформления своих земельных участков без торгов. Кроме того, Городская Дума рассматривает возможность продления периода предоставления льготы по земельному налогу в размере 50% для ГСК, расположенных на территории города.

С целью детального изучения проблем проводятся выездные мероприятия. Так в 2014 году было проведено 7 выездных совещаний с участием председателей ГСК, представителей организаций, обслуживающих инженерные сети, Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта и Комитета по охране окружающей среды администрации города, на которых были достигнуты договоренности по согласованию земельно-правовых документов ГСК. Также рабочие встречи с председателями ГСК проводятся в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Ульяновской Городской Думой организован единый день приема по вопросам, возникающим у ГСК. Специалисты Управления подготовки документов по земельным и градостроительным вопросам администрации города Ульяновска проводят консультации каждую пятницу с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 в здании по ул. Гончарова 38/8 кабинет11.

Комиссия Городской Думы продолжит свою работу и в 2015 году.