На заключительном в уходящем году заседании Заксобрание Ульяновской области одобрило целый пакет резонансных законопроектов в социальной сфере. Речь идет, главным образом, о социальной защите населения. Так, если раньше претендовать на бесплатные земельные участки для индивидуального строительства могли все без исключения многодетные, студенческие семьи, а также ветераны боевых действий, то теперь при определении адресатов этого вида помощи будет применяться принцип адресности и нуждаемости. Если не углубляться в детали, то участки получат только те льготники, которые официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Один из авторов законопроекта Сергей Мишин, объясняя необходимость преобразований, рассказал, что множество получателей участков просто продают их. В то же время, некоторые льготники, остро нуждающиеся в участках, не могут их получить из-за длинной очереди. По словам Мишина, в регионе есть ветеран-афганец, живущий в гараже. Его очередь получать бесплатный участок придет еще не скоро. Новый закон поможет именно таким людям. У него нашлись и противники. По их мнению, участки нужно предоставлять всем льготникам, независимо от того, нуждаются ли они в них. Мол, даже если многодетная, студенческая семья или ветеран продадут участок, то деньги, которые они за него выручат, станут им хорошим и нужным подспорьем. У Мишина было что ответить на этот довод: дадим участки сначала нуждающимся, а уже потом всем остальным. Для этого, правда, придется переделать закон снова, через несколько лет.

Аналогичная судьба постигла ежемесячные выплаты ветеранам труда (713 рублей). Предоставлять их решено лишь тем, чей доход в месяц меньше 12420 рублей (два прожиточных минимума). По мнению авторов законопроекта (областное министерство здравоохранения и соцзащиты), мера поддержки ветеранов труда вводилась в свое время для преодоления повальной бедности, а сейчас ситуация поменялась и при распределении мер соцподдержки более уместен принцип адресности и нуждаемости.
Надо сказать, что из-за этого законопроекта заседание ЗСО началось со скандала. Участники митинга протестующих против нововведения пытались прорваться в зал заседаний и принять участие в обсуждении законопроекта, в чем им было отказано. По мнению противников законопроекта, 700 рублей для большинства ветеранов труда являются значительной прибавкой к пенсии и терять ее они не хотели бы.

Также на заседании ЗСО рассмотрены и приняты законы о частно-государственном партнерстве в Ульяновской области, о переводе части Мирнинского горпоселения Чердаклинского района, относящейся к Заволжской промзоне, в МО “Город Ульяновск” и другие.