23 декабря министр строительства РФ Михаил Мень посетил с рабочим визитом Ульяновск. В мероприятиях, приуроченных к его поездке, приняла участие председатель комитета Законодательного Собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова.

В рамках визита Михаил Мень и Губернатор Сергей Морозов дали старт производству уникального домостроительного комбината «Эталон». Новое предприятие мощностью 200 000 кв. м в год станет крупным производителем строительных материалов как для быстрого и экономного возведения жилья, так и для строительства объектов социальной сферы (детских садов, школ, поликлиник). За счет использования современных технологий, внедрения энергоэффективных технологий и налоговых льгот, предоставленных правительством Ульяновской области, продукция завода станет основой для дальнейшего комплексного строительства жилья эконом-класса в рамках исполнения майских указов Президента РФ Владимира Путина.

Михаил Мень назвал Ульяновскую область одним из важных партнеров федерального министерства в реализации программы «Жилье для российской семьи».

– 250 тыс. кв. метров будет построено в рамках этой программы. Сегодня мы находимся на предприятии, которое будет работать на реализацию проекта. Мы чувствуем реальных партнеров в лице руководства Ульяновской области, видим, что жилищное строительство здесь развивается очень мощно. Даже в сложных экономических условиях один из самых правильных сценариев – инвестиции в развитие: строительство дорог, жилья, создание новых рабочих мест, – заявил министр строительства и ЖКХ Российской Федерации.

По словам Сергея Морозова, для поддержки застройщиков принято решение усовершенствовать законодательство и распространить систему льгот и преференций на такие заводы, как «Эталон».

– Здесь создано более 200 новых рабочих мест, что даст людям и их семьям уверенность в завтрашнем дне. Этот завод построен ульяновскими инвесторами и немецкими партерами за год. В проект вложено около 2 млрд инвестиций, и это немалый вклад в экономику области. У нас максимально упрощены административные процедуры – бизнес это ценит, – подчеркнул Губернатор.

Далее Михаил Мень посетил микрорайон «Центральный» в Заволжском районе. С момента начала строительства в 2011 году введено в эксплуатации 15 домов, детский развивающийся центр, магазины и предприятия бытового обслуживания. В микрорайоне «Юго-западный» министр строительства и ЖКХ России осмотрел типовые квартиры, построенные в рамках программы «Жилье для российской семьи» и вручил ключи от новых квартир пяти ульяновским семьям, ранее проживавшим в аварийных домах. Министр строительства РФ отметил, что программа переселения из аварийного жилья в стране наращивает обороты и дал положительную оценку работе Ульяновской области в этом направлении.

– Ульяновская область планомерно и системно подходит к исполнению Указов Президента РФ В.В.Путина об обеспечении граждан доступным жильем. Работа ведется по всем направлениям: реновация жилья, комплексное освоение новых территорий, развитие малоэтажного строительства. Губернатор Сергей Морозов лично контролирует сложные вопросы строительства; еженедельный объезд строительных площадок – традиционная практика в нашем регионе. По поручению главы региона профильный комитет регулярно разбирает все сложные вопросы и возникающие нюансы на заседаниях комитета. Результаты, которых нам удалось достичь – во многом заслуга такого внимания к отрасли, – считает Алсу Садретдинова.

Для справки:
Домостроительный комбинат «Эталон» – результат кооперации ульяновской инвестиционно-строительной компании «Запад» (портфель проектов, связанных с возведением жилых микрорайонов, составляет более 2,5 миллионов квадратных метров жилья) и ведущих предприятий Германии, обладающих новейшими технологиями (Инжиниринговая компания LiCon GmbH, поставщик линии арматурного производства – Progress, поставщик линии циркуляции паллет – EBAWE Anlagentechnik GmbH).

На заводе будут изготавливаться наружные и внутренние стеновые панели, плиты перекрытия, лестничные марши, вентиляционные блоки, сваи, колонны, ригеля, арматурные изделия (сетки, каркасы, гнутые закладные элементы), товарный бетон и растворные смеси для строительных организаций Поволжья.

По итогам 2014 года Ульяновская область вышла на рекордные объемы строительства жилья. Всего до конца года в регионе будет сдано 713 тысяч квадратных метров. Для сравнения, в 2004 году этот показатель не превышал 100 тысяч. кв.м. В Ульяновской области активно реализуется комплексное освоение территорий, в рамках федеральных программ «Жилье для российской семьи», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда» возводятся новые микрорайоны «Центральный» и «Юго-Западный», там же при поддержке федерального центра строятся детские сады. Весной этого года на улице Генерала Мельникова в «Юго-Западном» микрорайоне открыт современный детсад «Олимпик» на 240 мест. В 2015 году на пр-те Ливанова (мкрн «Центральный») планируется строительство еще одного детского сада на 240 мест.

Напомним, по данным опроса международного консалтингового агентства KPMG и Российского союза промышленников и предпринимателей, Ульяновская область вошла в тройку лидеров по созданию наиболее благоприятного инвестиционного климата среди субъектов РФ.