Новый завод крупнопанельного домостроения «Эталон» открылся на земельном участке Фонда «РЖС» в Ульяновске на этой неделе. На заводе будут производиться изделия для жилищного и социально-бытового назначения: наружные и внутренние стеновые панели, плиты перекрытия, лестничные марши, вентиляционные блоки, сваи, колонны, ригели, арматурные изделия. Мощность предприятия составляет до 200 тыс. кв. м жилья в год.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель генерального директора Фонда «РЖС» Наталья Бутович, президент ИСК «Запад» Наиль Алимов, генеральный директор холдинга «Прогресс» г-н Эрих Нусбаумер (Erich Nussbaumer), генеральный директор компании LiCon GmbH г-н Виктор Лихтнер (Viktor Lichtner).

Строительство комбината велось с участием инвесторов – ульяновской строительной компании «Запад» и ведущих предприятий Германии. Среди немецких предприятий инжиниринговая компания LiCon – GmbH, поставщик линии арматурного производства Progress, поставщик линии циркуляции паллет EBAWE Anlagentechnik GmbH. Общий объем инвестиций составил 1,3 миллиарда рублей. На предприятии будет создано около 200 рабочих мест.

«Ввод в строй современного предприятия строительной отрасли подобной мощности является знаковым событием», – заявил Михаил Мень. По его мнению, очень важно, что инвестором домостроительного комбината выступает компания-застройщик. «Это комплексная работа: комплексное освоение территорий с собственными производственными мощностями», – добавил министр.

Михаил Мень отметил, что регион является активным участником программы «Жилье для российской семьи», в рамках которой в области до середины 2017 года планируется построить 250 тыс. кв. м жилья эконом-класса. Земельные участки, компании-застройщики и проекты жилищного строительства для реализации программы уже отобраны. Мощности домостроительного комбината будут использоваться при выполнении программы.

Как отметил Сергей Морозов, комбинат строительных материалов был построен всего за год по новейшей немецкой технологии. «Это показатель того, что в Ульяновской области максимально сокращены административные процедуры, бизнес это ценит», – прокомментировал губернатор.

Президент компании Наиль Алимов выразил благодарность Фонду «РЖС» за инициацию проекта по строительству завода, а также за оказанную помощь по сопровождению проекта на всех этапах его реализации. Он пояснил, что благодаря Фонду компании удалось привлечь кредитные средства, оптимизировать затраты при получении технических условий на присоединение земельного участка к инженерным коммуникациям, добиться ускоренного прохождения таможенных процедур при ввозе немецкого оборудования.

По словам Натальи Бутович, развитие промышленности строительных материалов является одним из приоритетных направлений деятельности Фонда «РЖС». «Фонд оказывает системную поддержку инвесторам, что существенно влияет на сокращение сроков реализации проектов Строительство завода в Ульяновске – яркое тому доказательство», – заключила Н.Бутович.

В настоящее время на земельных участках Фонда «РЖС» в активной стадии реализации находятся 41 проект по строительству объектов промышленности строительных материалов, ориентированных на производство энергоэффективных и экологически чистых строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства в 18 субъектах Российской Федерации.