25 декабря состоялось итоговое в 2014 году заседание депутатов областного парламента. Среди наиболее важных законопроектов, поддержанных депутатами, постановление «Об утверждении Положения о Межпарламентской Ассамблеи при Законодательном Собрании Ульяновской области». Данный нормативный документ был внесён депутатами всех трёх фракций, входящих в состав регионального парламента – Ростиславом Эдварсом («Единая Россия»), Дмитрием Грачёвым (ЛДПР) и Алексеем Куринным (КПРФ).

Ожидается, что впервые создаваемая в нашем регионе структура будет играть значительную роль как в совершенствовании правотворческой деятельности, так и в жизни населения Ульяновской области.

Необходимость образования Межпарламентской Ассамблеи зрела давно – порой при обсуждении важных законопроектов становилось очевидным недостаточное взаимодействие депутатов регионального парламента и представительных органов муниципальных образований.

Работа Межпарламентской Ассамблеи, как предполагается, повысит качество законодательной деятельности, усилит сотрудничество различных уровней власти, укрепит единое правовое поле. Главные функции нового органа нацелены на обсуждение проблем социально-экономического развития региона, выработку предложений по совершенствованию федеральных и региональных законов, подготовку проектов наиболее значимых законов Российской Федерации. Возглавит Межпарламентскую Ассамблею Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев. В её состав также войдут первый заместитель Председателя, члены комитетов и председатели представительных органов или главы муниципальных образований, пожелавшие участвовать в работе ассамблеи. Открытые заседания Президиума Межпарламентской ассамблеи будут проводиться не реже, чем раз в квартал.

– Создание Межпарламентской ассамблеи поставит взаимодействие представительных органов регионального и муниципального уровня на плановую профессиональную основу и приведёт к усилению работы с избирателями, – высказался в поддержку постановления председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев.

Депутат Дмитрий Грачёв, один из разработчиков постановления, согласился с мнением коллеги и добавил, что благодаря созданию ассамблеи появится возможность более оперативно вносить изменения в региональное законодательство для улучшения жизни ульяновцев.

Еще два законопроекта комитета по госстроительству, касающиеся изменений в закон о государственной гражданской службе, были сняты с повестки дня по предложению Губернатора Сергея Морозова. Один из законопроектов предполагал доплаты госслужащим со степенью кандидата или доктора наук. Депутаты отложили обсуждение данного законопроекта на неопределенный срок.

– Сегодня необходимо адресовать помощь тем, кто более остро в ней нуждается, – прокомментировал принятое решение руководитель фракции «Единая Россия» Ростислав Эдварс.

Проект закона, связанного с патриотическим воспитанием молодёжи, согласно которому будет разработан план мероприятий, направленный на формирование у юных ульяновцев чувства любви и преданности своему Отечеству, его традициям и быту, напротив, получил единодушное одобрение участников заседания.

Также в ходе заседания депутаты проголосовали за изменения в региональные законы, касающиеся выборов глав муниципальных образований и административно-территориального устройства Ульяновской области.