25 декабря в ходе заседания Законодательного Собрания был принят ряд законов, касающихся управления имуществом Ульяновской области.

Изменения в программу управления государственной собственностью Ульяновской области на 2014 год связаны с организацией филиала учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница города Ульяновска» (детской поликлиники) в микрорайоне «Юго-Запад».

Планируется оформление согласия собственника на совершение государственным учреждением здравоохранения «Детская городская клиническая больница города Ульяновска» сделки по приобретению нежилых помещений, расположенных в границах улиц Александровская – Генерала Мельникова в городе Ульяновске, площадью 750 кв.м. путем мены на здания хозяйственного блока общей площадью 548 кв.м., по адресу г. Ульяновск, ул. Льва Толстого, д. № 28, 30, 32, 34. Ожидается, что этот шаг улучшит медицинское обслуживание населения в Дальнем Засвияжье, снизит заболеваемость среди детей и подростков. Дело в том, что в настоящее время площадей поликлиник № 3 по ул. Камышинская, а также 39 и 6 по ул. Рябикова не хватает: они перегружены более чем в два раза. С учетом активного жилищного строительства в микрорайоне численность населения в ближайшие годы будет возрастать, и потребность в детской поликлинике увеличится. Одновременно с инвестором будет зафиксирована договоренность о строительстве на земельном участке на ул. Льва Толстого лечебного учреждения, предположительно кардиологического центра. Таким образом, следствием этих изменений в областной программе управления государственной собственностью должно стать появление в Ульяновске двух новых учреждений здравоохранения.

В числе утвержденных изменений в программу управления государственной собственностью – передача в безвозмездное пользование межмуниципальному отделу МВД РФ «Димитровградский» нежилых помещений, расположенных по адресу г. Димитровград, ул. Гвардейская, д. 32, являющихся государственной собственностью и принадлежащих на праве оперативного управления «Димитровградскому техникуму строительной индустрии».

Также на заседании был принят закон о передаче в безвозмездное пользование детскому саду № 183 учебно-административного корпуса площадью 3199 кв. метров, расположенного по адресу г. Ульяновск, бульвар Львовский, д. 13, принадлежащего на праве оперативного управления Ульяновскому медицинскому колледжу.

Ряд изменений внесен в закон «Об особенности бюджетного процесса в Ульяновской области». В частности, из него исключается норма о бюджетном послании Губернатора Ульяновской области, а также уточняются сроки рассмотрения проекта закона об областном бюджете ко второму чтению. Так, разработчикам закона предоставляется возможность направлять поправки в Законодательное Собрание в течение 15 рабочих дней вместо предусмотренных ранее пяти, а подготовка сводных таблиц поправок комитетом по бюджету будут осуществляться в течение пяти рабочих дней вместо предусмотренных ранее 10.

Одобрение Законодательного Собрания получил законопроект «О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с развитием государственно-частного партнерства на территории Ульяновской области. Документ закрепляет основы государственного управления сферой государственно-частного партнерства (ГЧП) в регионе, предусматривает разграничение полномочий и распределение функций, регулирует вопросы, связанные с принятием решений о разработке проектов ГЧП, регламентирует отдельные вопросы, отнесенные к полномочиям субъектов РФ в рамках законодательства о концессионных соглашениях.

В числе принятых законов – «О внесении изменений в статьи 7 и 8 Закона Ульяновской области «О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области» и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Ульяновской области». Изменения касаются, в частности, статуса приоритетного инвестиционного проекта. Сегодня критерии его присвоения не устраняют риски невыполнения инвесторами своих обязательств. При этом статус приоритетного инвестиционного проекта дает право применять налоговые льготы уже со следующего налогового периода. Закон устанавливает в качестве критерия присвоения статуса фактический показатель объема инвестиций в основной капитал (взамен планируемого) и объем ежемесячно выплачиваемой зарплаты. Эти изменения позволят исключить риски невыполнения инвестором своих обязательств. Меры государственной поддержки в рамках статуса приоритетного инвестиционного проекта будут предоставляться только по проектам, которые реализуются не менее пяти лет.