В Ульяновской области двум руководителям муниципального предприятия системы ЖКХ был вынесен приговор за хищение более 12 млн рублей. Мошенники, управляя коммунальной организацией во втором по величине городе региона, Димитровграде, использовали незаконную схему присвоения финансовых средств МУП.

По материалам региональной прокуратуры, бывший конкурсный управляющий Димитровградского МУП котельных и тепловых сетей и экс-исполнительный директор данного хозяйствующего субъекта обладали информацией о выполнении в период с октября 2010 по январь 2012 гг. силами штата, техники и материалов работ по ремонту котельных, теплотрасс и иных объектов.

При этом они организовывали изготовление фиктивных документов, локальных смет, актов выполненных работ, договоров подряда о якобы их реализации с екатеринбургской организацией. Денежные средства, перечисляемые на счет этой подставной фирмы, присваивались руководителями.

В целом в результате данной преступной деятельности МУП котельных и тепловых сетей был причинен ущерб в размере более 12 млн рублей. За мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размере, экс-директор был приговорен к 3,5 годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 500 тыс рублей. Его подельник осужден за пособничество в мошенничестве на два года колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 300 тыс рублей.

Стоит отметить, что в этом году в Ульяновске директор крупного муниципального предприятия, специализирующегося на обслуживании муниципальных автомобильных дорог, был осужден за попытку хищения двух млн рублей, вверенных ему финансовых ресурсов.