В минувший понедельник заместитель премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов принял участие в очередной встрече сопредседателей совместной рабочей группы по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной областях регионов Приволжского федерального округа и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики, которое состоялось в Ульяновске.

Равиль Зарипов выступил с докладом о текущем состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества Татарстана и Китаем в сфере энергетики, машиностроения, сельского хозяйства, высоких технологий, образования и туризма, сообщает пресс-секретарь Минпромторга РТ Рита Мингалиева.

Глава республиканского ведомства отметил, что Татарстан активно участвует в развитии сотрудничества с Китаем. В 2013 году внешнеторговый оборот между РТ и КНР составил 357 млн. долларов.

Так, в текущем году в Шанхае подписано соглашение о сотрудничестве между РТ и провинцией Хунань, открыто представительство Татарстана в Пекине, состоялись визиты китайских делегаций в РТ провинций Аньхой, Хунань, Сычуань, Хейлунцзян. Татарстан активно изучает опыт индустриальных, технико-внедренческих и особых экономических зон Китая.