23 декабря Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень побывал с рабочей поездкой в Ульяновской области, в ходе которой осмотрел строящийся в областном центре микрорайон «Юго-западный» и вручил ключи от новых квартир пяти семьям, переселяемым из аварийного жилищного фонда.

Квартиры в доме №3в по улице Генерала Мельникова были приобретены в рамках реализации региональной программы переселения из аварийного жилья с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В торжественной церемонии вручения ключей принимали участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин и др.

– Отрадно, что Ульяновская область вышла на запланированные показатели по программе переселения. Сам концептуальный подход, как сделан этот квартал, как выполнено благоустройство, как выстроена логистика, мне очень понравились. Подобного рода проекты должны и будут работать, – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов уточнил, что в настоящее время в микрорайоне «Юго-Западный» введены в эксплуатацию 22 многоквартирных дома, предусмотрено дальнейшее развитие социальной инфраструктуры территории.

– С 2009 года более 2,5 тысяч жителей домов, признанных аварийными, смогли получить новое по уровню качества жилье. Наша цель в том, чтобы ульяновцы чувствовали себя максимально комфортно, – отметил глава региона.

Как сообщили Фонду ЖКХ в правительстве Ульяновской области, всего по программе переселения из аварийного жилья этапа 2014 года в регионе приобретены 194 квартиры общей площадью 7,72 тыс. кв. метров. Из них 87 – непосредственно в Ульяновске. Общая стоимость переселения по этапу 2014 года в области составила 284, 44 млн. рублей, из них 102, 36 млн. рублей – средства Фонда.

В 2015 году в регионе предстоит расселить 10,72 тыс. кв. метров аварийного жилья, благодаря чему еще 360 семей улучшат свои условия проживания.

Телесюжет о вручении ключей новоселам в Ульяновской области.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ