В регионе подвели итоги деятельности профильного Совета при Губернаторе и обсудили основные задачи на 2015 год.

В мероприятии приняли участие члены Правительства, Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, представители национальных общественных организаций, главы муниципальных образований области.

Ключевыми темами обсуждения стали роль национальных общественных организаций в пропаганде семейных ценностей через традиции своего народа, а также их задача в социальной адаптации мигрантов.

Напомним, Президент России Владимир Путин в своем выступлении на заседании Совета по межнациональным отношениям отметил, что ключевой задачей является укрепление гармонии и согласия в многонациональном российском обществе, чтобы люди независимо от своей этнической, религиозной принадлежности осознавали себя гражданами единой страны. Согласно данным федеральных мониторинговых центров, Ульяновская область входит в число субъектов Российской Федерации, в которых регистрируются самые минимальные показатели межэтнической напряжённости.

«Ульяновская область является многонациональным и поликонфессиональным регионом. По данным социологического опроса, проводимого ОГКУ «Аналитика» в сентябре 2014 года, подавляющее большинство участников исследования (95%), проживая в Ульяновской области, чувствует себя с точки зрения национальной принадлежности вполне свободно и комфортно, – отметил заместитель Губернатора Ульяновской области Михаил Сычев. – Результаты исследования показывают, что ульяновцы демонстрируют достаточно высокий уровень религиозной толерантности. В частности, более 80% опрошенных высказали положительное или нейтральное отношение к основным религиям».

По мнению специалистов, одной из приоритетных задач по сохранению российской государственности является последовательная работа по укреплению межнационального согласия, грамотная миграционная политика.

«Благодаря работе Губернатора Сергея Морозова и Правительства Ульяновской области в регионе ведется конструктивная и очень слаженная работа в сфере укрепления межнационального и межконфессионального согласия, – подчеркнул Владыка Феофан. – Как ни странно, межконфессиональный мир и этническое согласие – это желание и необходимость».

Эксперты подчеркнули, что в Ульяновской области работа по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года представляет собой многоуровневую систему взаимосвязанных мероприятий, направленных на укрепление государственного единства и целостности России, сохранения этнокультурной самобытности её народов.

«Межнациональная обстановка в области очень стабильная. В этом году национально-культурные автономии проводили различные мероприятия: татарские, чувашские, мордовские, азербайджанские и армянские праздники, знакомились с культурой разных народов. Кроме того, на территории региона функционирует Совет национальностей», – отметил председатель исполкома Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии Владимир Сваев.

В рамках мероприятия эксперты также затронули вопрос, касающийся введения обязательного экзамена по русскому языку, истории России, основам законодательства Российской Федерации для трудящихся-мигрантов. По словам заведующей кафедрой русского языка и методики его преподавания Ульяновского государственного университета Ольги Литвинко, в рамках исполнения майского Указа Президента Владимира Путина была разработана информационно-методическая концепция комплексного экзамена для трудящихся мигрантов.

Для справки
На территории Ульяновской области зарегистрировано 27 национальных общественных организаций, объединяющих русских, татар, чувашей, мордву, украинцев, немцев, евреев, армян, азербайджанцев, узбеков, таджиков, дагестанцев, осетин, ингушей, вьетнамцев и представителей других народов, в том числе 11 национально-культурных автономий (татарская, чувашская, мордовская, еврейская, немецкая, ингушская, булгарская, азербайджанская, вьетнамская). В настоящее время в Управлении Минюста России по Ульяновской области находятся на рассмотрении документы о регистрации двух местных украинских автономий (Димитровградской и Ульяновской) и Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА