25 декабря на заседании Законодательного Собрания в двух чтениях принят закон «О промышленной политике в Ульяновской области». В законе заложены основы для реализации ключевых инструментов промышленной политики и систематизированы методы стимулирования производства.

Первый заместитель председателя Правительства Вильдан Зиннуров отметил, что в целом законопроект отражает изменения, которые произошли в структуре промышленной политики и экономике страны за последние десять лет. Он направлен на привлечение инвестиций, техническое перевооружение производства и его реструктуризацию с учетом формирования и развития индустриальных промышленных парков. Повышение эффективности промышленности, создание благоприятных условий для производства, в том числе благодаря развитию промышленной инфраструктуры, являются главными задачами будущего закона и, в итоге, должны привести к увеличению доходов консолидированного бюджета региона, сбалансированному и стабильному инновационному развитию отраслей промышленности.

В законе получили более четкое определение понятия «индустриальные парки» и «промышленные кластеры». Более развернутой стала статья о помощи в подготовке кадров для промышленности. Особо выделена поддержка деятельности оборонно-промышленного комплекса, который является важной составляющей экономики региона.

Председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова отметила, что региональный закон развивает и дополняет положения федерального закона “О промышленной политике в РФ”, нацеленного на повышение конкурентоспособности российской индустрии и развитие импортозамещения. Сегодня, 25 декабря, этот закон был одобрен Советом Федерации.