На текущей неделе в регионе был принят закон «О промышленной политике в Ульяновской области». В этом нормативном акте заложены основы для реализации ключевых инструментов новой промышленной политики и систематизированы методы стимулирования производства.

Как пояснили в региональном парламенте, законопроект направлен на привлечение инвестиций, техническое перевооружение производства и его реструктуризацию с учетом формирования и развития индустриальных промышленных парков. Повышение эффективности промышленности, создание благоприятных условий для производства должны привести к увеличению доходов консолидированного бюджета региона, сбалансированному и стабильному инновационному развитию отраслей промышленности.

Основными направлениями новой региональной промышленной политики станет привлечение в сферу инвестиций, технологическое перевооружение и модернизация производства в отраслях промышленности Ульяновской области, а также реструктуризация отрасли региона с учетом формирования и развития индустриальных парков и промышленных кластеров.

Стоит отметить, что по прогнозам экспертов, до 2017 года в Ульяновской области должен продолжаться инвестиционный прирост. Согласно долгосрочному прогнозу, тенденция роста составит до 102,5%-105,5%.