Региональный краеведческий журнал «Мономах» отметил 20-летие своего выхода в свет церемонией вручения ежегодной премии в области историографии и литературного творчества.
Эти награды, а также Гран-при «Шапка Мономаха» за заслуги в продвижении культуры, нравственности и духовности, лауреаты получали в Торжественном зале Областной научной библиотеки им. В.И. Ленина.
Юбилейный вечер неслучайно был назван «К России светлая любовь», ведь журнал «Мономах» учит своих читателей любить Россию, свой край, уважать и чтить предков, думать о потомках.
В 1994 году в основу концепции журнала было положено «Поучение» Владимира Мономаха, которое служит памятником христианского благочестия и свидетельством политической интуиции великого князя, призвавшего к объединению Руси и крепости ее духовных сил. Сегодня наставления Мономаха как никогда современны.
Приз «Шапка Мономаха» был учрежден в 1997 году. Его обладателями стали десятки исследователей истории нашего края. Многие из них были в зале. И участники вечера аплодисментами приветствовали лауреатов премии «Шапка Мономаха» прошлых лет.
На сей раз ею был «увенчан» Игорь Егоров, председатель Счетной палаты Ульяновской области, заместитель председателя Ульяновского регионального отделения Русского географического общества, руководитель Симбирской Википедии.
Игорь Игоревич, как отметила заместитель директора по научной деятельности Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Ольга Бородина, при всей своей огромной занятости, глубоко интересуется вопросами культуры, истории, популяризации достоинств родного края. Он добровольно взял на себя труд по инициированию и практической организации большого количества важных мероприятий, акций, экспедиций, издательских проектов. В числе прочего – издание второго тома «Ульяновской-Симбирской энциклопедии». Егоров инициировал и создал интереснейший сайт Ульяновского отделения РГО, активно помогает в развитии журнала «Мономах».
Денежное вознаграждение к «Шапке Мономаха» в 20000 рублей Игорь Игоревич на вечере передал молодому ульяновскому поэту, лауреату Всероссийского литературного конкурса им. М.Ю. Лермонтова «Мцыри» Александру Дашко на издание его первой книги стихов.
Премии журнала также получили: в номинации «За заслуги в области региональной историографии» – архивист Государственного архива Ульяновской области Людмила Сомова, в номинации «Молодому автору за лучшую публикацию года» – научный сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Иван Павлов, в номинации «За заслуги в области литературного творчества и продвижение литературного краеведения» – краевед Феликс Касимов из Димитровграда. После поздравлений, прозвучавших в адрес коллектива журнала «Мономах», его главный редактор, председатель регионального отделения Союза писателей России Ольга Шейпак поблагодарила всех, кто пришел на вечер. Она заметила, что «…эта аудитория не вместила бы всех, кто за все годы существования журнала сотрудничал и продолжает сотрудничать с ним, кто вносит свою крупицу в воспитание духовности людей, изучение и прославление Ульяновской-Симбирской земли, и уж тем более тех, кто его читает».