Исполнение майских указов Владимира Путина стало основной темой обсуждения на расширенном заседании Ульяновской Городской Думы в минувшую среду.
Мероприятие проходило в Правительстве области в рамках X сессии Совета региональных и местных властей. Помимо депутатов Городской Думы, в нем приняли участие главы администраций муниципальных районов, городских округов, главы муниципальных образований и главы администраций муниципальных образований Ульяновской области.
На заседании были подведены итоги исполнения майских указов Президента РФ за 2014 год. Напомним, с 2012 года в городе действует рабочая группа по контролю за реализацией указов, составлен календарный план работы, все проблемные вопросы оперативно решаются. Так, за минувший год, в рамках исполнения указов Президента Владимира Путина и поручений губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, удалось решить проблему с обеспечением местами в дошкольных учреждениях юных ульяновцев в возрасте от трех до семи лет. В следующем, 2015 году планируется полностью закрыть очередь в детские сады для малышей с двух лет. Исполнены годовые планы по ремонту детских садиков и строительству спортивных сооружений. Также в 2014 году была проведена работа по доведению средней заработной платы педагогических работников общего и дошкольного образования и работников учреждений культуры до средней заработной платы в регионе.
– Достижение социально-экономических показателей, предусмотренных майскими указами, остается приоритетом работы органов власти всех уровней, – подчеркнула Глава города Марина Беспалова. – В следующем году деятельность рабочей группы по исполнению указов Президента будет продолжена. На эти цели из бюджета Ульяновска выделено свыше 677 миллионов рублей.
В частности, продолжится работа по организации доступности получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Предполагается, что с января 2015 года вступят в строй три новых многофункциональных центра в Железнодорожном, Засвияжском и Заволжском районах Ульяновска, что позволит ликвидировать очереди и будет способствовать профилактике коррупции.
Работа городских властей в деле исполнения указов Президента была высоко оценена общественностью.
– Для нас было особенно важно, чтобы власти действовали открыто и старались наладить взаимодействие с общественными организациями, – объяснила председатель Общественной палаты Ульяновска Мария Большакова. – Со своей стороны мы проводим мониторинг исполнения особо значимых социальных задач, поставленных в указах, организуем комиссионные осмотры учреждений образования, учреждения культуры и организации досуга населения. Могу сказать, что за текущий год нам удалось наладить конструктивный диалог с органами власти и добиться исполнения указов Президента на должном уровне.
В рамках заседания Городской Думы было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Ульяновской Городской Думой и Палатой справедливости и общественного контроля Ульяновска. Подписанное соглашение позволит регулировать механизмы общественного контроля и позволит создать эффективную «обратную связь» между органами местного самоуправления и гражданами.
Усовершенствовать механизм взаимодействия между депутатами Городской Думы и горожанами призваны создаваемые в избирательных округах общественные советы. На основании опыта соседних регионов, в первую очередь города Курска, в новые органы должны войти депутаты Городской и Молодежной Думы, а также члены ТОСов, старшие по домам, почетные граждане и наиболее активные представители молодежи. Общественные советы способны содействовать решению самого широкого круга вопросов местного значения. Также на заседании поднимался вопрос оформления земельно-правовых документов гаражно-строительными кооперативами. Эта проблема беспокоит многих горожан, особенно тех, чьи гаражи построены на инженерных сетях, за пределами «красных линий» или с другими нарушениями. Напомним, что в Городской Думе по инициативе Главы Ульяновска Марины Беспаловой была создана рабочая группа, задача которой – оказывать содействие гаражно-строительным кооперативам в оформлении земельно-правовых документов. Если в самом начале на рассмотрении комиссии находилось 53 обращения граждан по проблемам ГСК, то в настоящее время их число превысило 140. Количество обратившихся резко возросло, как только люди увидели результаты работы и реальную помощь.
В ходе заседания Марина Беспалова сообщила собравшимся, что на сегодняшний день удалось выявить наиболее распространенные проблемы гараж-но-строительных кооперативов, по каждому принимается решение в индивидуальном порядке. В следующем году работа комиссии по ГСК будет продолжена.