25 декабря в торжественной церемонии в Цильнинском районе принял участие депутат Государственной Думы РФ, трехкратный олимпийский чемпион по хоккею с шайбой Владислав Третьяк.

Новый спортивный объект размером 56х26 метров, отвечающий всем требованиям современного хоккея, расположен рядом с местным техникумом. Хоккейный корт построен за счет средств муниципального бюджета, ООО «Газпром Газораспределение Ульяновск» и депутата Государственной Думы РФ Владислава Третьяка.

Новую коробку возвели на месте старой, которая действовала еще в советское время и четыре года назад стала непригодной для эксплуатации.

С инициативой возродить спортивную жизнь выступили сами жители села, их поддержало руководство муниципалитета.

Строительные работы стартовали летом. На подготовку основания для хоккейной коробки было выделено 2,5 миллиона рублей, затем к проекту подключился Владислав Третьяк.

«В моем детстве мы только мечтали о таких хоккейных коробках. Но теперь настали другие времена. Я очень рад за жителей села, поздравляю их с появлением такого современного спортивного объекта. Уверен, хоккейная коробка даст новый импульс развитию физкультуры и спорта», – сказал в своем приветственном слове Владислав Третьяк.

На торжественной церемонии открытия, в которой приняли участие порядка 200 жителей села, депутат вручил организаторам мероприятия клюшки с автографом и хоккейный свитер с номером 20.

«Новая коробка позволит нам реализовать планы по созданию команды по хоккею с шайбой. Точно знаю, что многие наши парни просто мечтают о том, чтобы начать тренировки. Энтузиазма у них хоть отбавляй! Осталось только решить вопрос с формой», – заявил директор Цильнинской ДЮСШ Евгений Краснов.

Развитию детского хоккея уделяется большое внимание на окружном уровне.

24 декабря в Москве полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел первое организационное заседание Попечительского совета по развитию детского и юношеского хоккея в регионах ПФО.

Проект призван обеспечить вовлечение в регулярные занятия хоккеем максимального количества подростков, а также достойный уровень материально-технической базы проведения соревнований.

В состав Попечительского совета по развитию детского и юношеского хоккея в регионах ПФО вошли Президент Федерации хоккея России, депутат Государственной Думы Владислав Третьяк, президент Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Владимир Петров, главы ряда регионов Приволжья, руководители организаций и представители спортивных клубов.

«Мы сейчас определили основные направления организации работы по поддержке турниров – от дворовых, школьных, районных, городских и региональных до соревнований федерального уровня. У нас ведется сетевая работа, которая должна охватить максимальное количество хоккейных команд любого, даже самого низового уровня, которые только начинают играть, чтобы они имели возможность и «социальный лифт» подняться по хоккейной иерархии на самый верх», – подчеркнул Михаил Бабич.

Одной из задач, которые определили участники Попечительского совета в 2015 году, стало расширение материально-технической базы: строительство закрытых и открытых ледовых площадок, крупных спортивных центров.

«Прежде всего, необходимо построить достаточное количество открытых ледовых площадок, которые будут доступны для абсолютного большинства ребят, желающих заниматься хоккеем. Будет организована учебно-методическая работа с тренерским и судейским составом, которая пройдет на базе региональных министерств физической культуры и спорта, а также специализированных методических центров», – добавил полпред.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА