Жителей регионального центра будут обслуживать 45 автомобилей, оснащенных современным медицинским оборудованием.

По информации специалистов областного Министерства здравоохранения и социального развития, в рамках реализации проекта государственно-частного партнерства для шести подстанций скорой медицинской помощи Ульяновска получено 30 автомобилей УАЗ класса «А» и 11 – класса «В», по одному – «Фиат Дукато» и «Форд Транзит» класса «В», а также два автомобиля класса «С» марки «Форд Транзит».

Эти автомобили принадлежат частной компании, которая берет на себя обязанности по их содержанию, а лечебное учреждение, оплачивая аренду, использует машины для оказания скорой медицинской помощи жителям регионального центра.

«Передача автомашин на аутсорсинг повысит эффективность расходования бюджетных средств и снимет со станции скорой медицинской помощи Ульяновска нагрузку по их обслуживанию и ремонту, что позволит уделить больше времени и сил координации лечебного процесса. В 2015 году на оказание скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи в регионе будет направлено более 696 млн рублей из областного бюджета», – отметил зампред Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Обновление автопарка «скорой помощи» по данному проекту позволит дополнительно распределить ранее использовавшиеся машины другим медучреждениям региона. Так, четыре автомобиля класса «С» будут направлены в Центр специализированных видов медицинской помощи, Ульяновскую областную клиническую больницу, Ульяновскую областную детскую клиническую больницу и Центр медицины катастроф. Также 30 автомобилей класса «В» будут переданы ряду лечебных учреждений, в том числе в отдаленные сельские районы.

По последним данным, с начала года на станцию скорой медицинской помощи Ульяновска поступило порядка трехсот тысяч вызовов. Как отмечают специалисты лечебного учреждения, из них более 13 тысяч ложных. Учреждение работает ежедневно в круглосуточном режиме.

Напомним, с 2012 года в Ульяновске работает программный комплекс «АДИС», который автоматизирует в полном объеме весь процесс обработки вызовов скорой медицинской помощи. Ежедневно на оперативный номер «03» поступает от 700 до 1200 звонков. На каждом этапе обработки вызова автоматизированная система предлагает специалистам рациональный вариант решения того или иного вопроса. В настоящее время усовершенствованы алгоритмы, которые позволяют повысить эффективность распределения вызовов по категории срочности и своевременности направления бригад.

Скорая медицинская помощь оказывается при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других заболеваниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Сайт ulgov.ru