На днях в Ульяновской области было принято решение не вносить изменения в региональный закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью», согласно которому планировалось, что государственные предприятия, действующие на территории региона, в бюджет будут перечислять четверть прибыли. Данную меру хотели реализовать и в акционерных обществах с долей участия региона.

Как следует из сообщения ульяновской областной администрации, финансовые средства, которые останутся в распоряжении предприятий, позволят сохранить действующую заработную плату, существующие социальные льготы, количество рабочих мест, а также будут направлены на развитие материально-технической базы. Мера позволит обеспечить полное и своевременное выполнение руководством организаций всех обязательств перед персоналом и продолжить модернизацию предприятий.

По результатам работы за январь-сентябрь 2014 года чистую прибыль получили 73 % от общего количества действующих предприятий. Их совокупный доход за это время составил 20 млн 257 тыс рублей, что на 26 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Напомним, что для государственных предприятий, работающих в регионе, хотели ввести новую ставку по отчислениям в областной бюджета. Вместо 5% власти планировали обязать перечислять 25% от общей прибыли.