В предстоящие годы в Ульяновской области будет осуществляться развитие системы человеческого потенциала, направленной на модель инновационного социально-ориентированного развития региона. Этому должна способствовать утвержденная на днях региональная стратегия развития трудовых ресурсов, которая рассчитана до 2020 года.

Как пояснили в региональном правительстве, стратегия направлена на создание благоприятных условий для эффективного развития рынка труда, конкурентоспособности соискателей, опережающего кадрового обеспечения. Согласно документу, в области будет выстроена работа по привлечению трудоспособного населения, обеспечению занятости в условиях дальнейшего развития экономики и решению вопросов обеспечения инновационной сферы квалифицированными сотрудниками.

Разработанный документ должен стать механизмом взаимодействия между органами власти, хозяйствующими субъектами, институтами гражданского общества. С помощью стратегии будет осуществляться координация мероприятий по развитию трудовых ресурсов и опережающему кадровому обеспечению экономики региона.

Напомним, что власти Ульяновской области планируют развитие человеческого потенциала населения региона сделать системным. Это поддержит инновационное развитие региона, а также обеспечит баланс спроса и предложения на рынке труда в рамках сложившейся структуры экономики.