Ульяновская делегация под руководством губернатора Сергея Морозова побывала в Китае.
В её состав вошли представители Ульяновского госуниверситета.

Образовательная и бизнес-миссия стали основанием для поездки. В ходе визита были достигнуты договоренности о взаимовыгодном сотрудничестве с китайскими партнерами в сфере высшего образования и науки.

Дополнительное соглашение о сотрудничестве заключено с Хунаньским педагогическим университетом (г.Чаньша, провинция Хунань, Китай). Такой шаг пролонгировал договоренности, связывающие вузы с 2006 года. Соглашение предусматривает взаимодействие в научной, образовательной и культурной отраслях – организацию академических обменов, совместные образовательные и научно-исследовательские проекты, проведение совместных творческих акций, в частности, выставок работ студентов-дизайнеров.

Церемония подписания документа о сотрудничестве проходила в посольстве России в Китайской Народной Республике в присутствии губернатора Сергея Морозова и чрезвычайного и полномочного посла РФ в КНР Андрея Денисова.

Официальная программа визита также предусматривала презентацию образовательного потенциала УлГУ в Российском культурном центре, встречу с руководством департамента образования Пекина и визит в Пекинский университет – один из крупнейших вузов мира, где особый интерес делегации вызвала программа обучения на факультете русского языка и литературы.

Представителям руководства Ульяновского госуниверситета удалось наладить контакты и с другими образовательными учреждениями – в Китае проявили большой интерес к сотрудничеству с классическим университетом Ульяновска. Направления возможного партнерства сейчас обговариваются сторонами.

Глава региона Сергей Морозов отмечает, что осуществление совместных проектов в сфере гуманитарного сотрудничества является приоритетным направлением международной деятельности в регионе. Губернатор выразил уверенность, что сотрудничество вузов даст новый импульс развитию образования в регионе и отношений с КНР. Андрей Денисов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Китайской Народной Республике, высоко оценил потенциал Ульяновской области: “Сегодня перед нами стоит задача значительно повысить количество студентов, обучающихся в России. Надеюсь, что проект сотрудничества станет вкладом в достижение этой цели. Немаловажно, что китайские партнеры видят, что это происходит при полной поддержке государства – соглашение подписывается в присутствии губернатора, а значит, будет крепнуть долгосрочное сотрудничество двух стран”.

Ольга НИКОЛАЕВА